Лукашенко встретился с главой самопровозглашенной Абхазии и удивился реакции Грузии

Белорусский правитель принял у себя во Дворце главу самопровозглашенной Абхазии. Он обсудил с ним «неприличное» поведение грузинских властей по отношению к экс-президенту Михаилу Саакашвили и удивился, почему Абхазия оказалась отрезанной.

Встречу с Лукашенко с Асланом Бжания телеграм-канал Пул первого охарактеризовал так: «Еще одна международная встреча Первого. На которую, как сказал Лукашенко почему-то остро реагирует руководство Грузии».

— Не покидала меня одна мысль только: почему руководство Грузии так остро реагирует на наши встречи. Неужели между людьми, между народами не может быть нормальных, теплых дружеских отношений? Может быть, эти, как я тогда говорил, отношения и послужат миру и дружбе между абхазским и грузинским народами. Мы ведь с вами никогда не планировали никаких акций в отношении Тбилиси, — посетовал Лукашенко.

Он отметил, что наблюдает за ситуацией, которая развивается в Грузии. Например, с бывшим президентом Михаилом Саакашвили.

— Как-то это не очень выглядит прилично с точки зрения того, что это был президент все-таки. Поэтому ну доходить до такой степени, как это складывается сейчас, просто неприлично. Но к чему это говорю: мы же не давали никаких оценок, мы не вмешивались в эту ситуацию и другие. Мы очень хорошие отношения поддерживали и поддерживаем, насколько это возможно, с Тбилиси. Почему они так реагируют остро… Я думаю, и вы мне поможете найти ответ на этот вопрос, — заявил Лукашенко.

Он также предложил развивать отношения с Абхазией — экономические и туристические.

— Особенно после того, как против нас начали тут санкции разного рода вводить. Люди наши хотят побывать на море. Вот я посмотрел ваше побережье. Мы всегда туда приезжали. И в Сухуми, и в Батуми, в Тбилиси и так далее. Наши люди посещают и сейчас эти города. Но как-то получилось так, что Абхазия оказалось отрезанной. Не невостребованной, а отрезанной. А востребованность очень большая.

Почему не должны мы в гости друг к другу ездить? Вот я задаюсь этим вопросом, никак не могу понять, зачем надо обострять отношения на этой почве. Наоборот, должны склеивать наши отношения. Мы не гигантские государства, чтобы делить какие-то страны и народы.

Нам надо ближе быть друг к другу в это сложное время. И Тбилиси, и Сухуми, и Минск. Все должны как-то склеиваться, стремиться друг к другу.

Напомним, Беларусь так и не признала Абхазию и Южную Осетию. Лукашенко не раз давал понять, что это нецелесообразно для страны. Однако 28 сентября 2022 года он неожиданно приехал в Абхазию с визитом, что вызвало недоумение в Тбилиси. Посол Беларуси в Грузии был вызван для разъяснений. А грузинские власти потребовали от Минска уважать суверенитет и территориальную целостность суверенного государства в его признанных границах и не предпринимать действий, противоречащих основополагающим принципам международного права.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(29)