Политика

Лукашенко: «Всем кандидатам необходимо обеспечить равный доступ к СМИ»

Для всех кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания необходимо создать равные условия. Об этом заявил Александр Лукашенко 10 июля на совещании по актуальным вопросам проведения парламентских выборов.

«Всем кандидатам необходимо обеспечить равный доступ к СМИ, чтобы нас потом не упрекали, что мы одним создали благоприятные условия, а другим — неблагоприятные, — сказал Александр Лукашенко. — Так называемые оппозиционеры сегодня ждут, чтобы власть их где-то начала прессовать, потому что сами они не пройдут. Но им же нужно перед спонсорами объясниться, почему они не прошли. Их народ и так отвергнет. Но вы создайте условия, равные для всех», сообщает «Интерфакс».

Глава государства отметил, что выборы должны пройти строго по Конституции и законам Беларуси.

При этом Лукашенко подчеркнул, что парламентские выборы должны проводиться «без оглядки на Запад или Восток»: «Наш народ должен определиться, кто будет в парламенте, и не надо лишать его этого права и тем самым его унижать».

Ранее правительственное агентство ”БЕЛТА” сообщило, что белорусский МИД направил приглашения международным наблюдателям на предстоящие выборы — в исполнительный комитет СНГ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. По парламентской линии приглашения наблюдать за выборами будут также направлены в Межпарламентскую ассамблею государств-участников СНГ и Парламентскую ассамблею ОБСЕ.

«В Беларуси, в отличие от ряда западных государств-участников ОБСЕ, избирательным законодательством за международными наблюдателями закреплены широкие права. Но есть и обязанности, которые, как мы ожидаем, будут так же четко выполняться. В первую очередь это касается невмешательства в избирательный процесс и строгого соблюдения национального законодательства», — заявили в пресс-службе МИД.

В МИД выразили надежду, что оценки международных наблюдателей «будут иметь объективный, непредвзятый характер и основываться на конкретных фактах».

Тем временем на пресс— конференции в Минске Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Беларуси Мирей Мюссо от имени французского председательства в Совете ЕС заявила, что проведение предстоящих выборов будет основой формирования новых отношений между Беларусью и Евросоюзом.

«Если все будет развиваться, как говорят белорусские власти, которые многократно заявляли, что выборы будут прозрачными и открытыми, если будут освобождены люди, находящиеся в тюрьме по необоснованным обвинениям, в частности Александр Козулин, мы сможем перейти к новой динамике в отношениях», — сказал французский посол.

Мирей Мюссо подчеркнула, что речь идет не только об оценке выборов в день голосования, но и о том, насколько свободна и открыта будет избирательная кампания в целом.

«Это возможность для всех кандидатов использовать свои права, быть зарегистрированными, возможность каждого кандидата свободно проводить избирательную кампанию, встречаться с избирателями, получать доступ к СМИ. Это одинаковые финансовые ресурсы для всех кандидатов», — сказала посол, добавив, что имеет в виду существование административного ресурса, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, важным, по мнению посла, является включение в состав избирательный комиссий как Центральной, так и областных, представителей различных политических направлений, а также возможность для всех кандидатов наблюдать за ходом голосования.

Мирей Мюссо заметила, что во Франции любой гражданин может прийти в окружную избирательную комиссию на этапе подсчета голосов и наблюдать за процессом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)