Политика

Павел Петько

Лукашенко всегда боялся потерять «телевизор». Наконец до него дошло – телевизор это больше не БТ, а TUT.BY

Но топать ногами и натравливать ДФР на главное независимое медиа страны уже слишком поздно.

Александр Лукашенко неоднократно признавался, что не пользуется интернетом. Да, ему приносят распечатки главных новостей, в том числе и с оппозиционно настроенных сайтов. Но сам по себе он всегда оставался человеком телевизора.

Говорят, что на государственном телеканале БТ к вечернему выпуску новостей "Панорама" относятся с особой бдительностью, так как его регулярно смотрит "главный зритель". Он же подбирает туда "любимых" ведущих, а иногда даже дает ценные указания, какие новости давать в эфир.

Захватить контроль над телевидением Лукашенко попытался сразу после прихода к власти. И ему это удалось: все три основных телеканала БТ, ОНТ и СТВ стали образцами колхозно-совковой пропаганды, которая обрабатывала население в круглосуточном режиме.

Во многом благодаря телевизору, Лукашенко удавалось создавать иллюзию стабильности, изображать Беларусь островком стабильности в неспокойном мире. И конечно же беспощадно врать, лить грязь на тех, кто осмеливался критиковать его режим.

Ситуация сильно поменялась за последнее десятилетие: с каждым годом белорусы все меньше смотрят телевизор и все больше доверяют интернету. Причем не только молодежь, но и люди старшего поколения. В изменившейся информационной картине именно TUT.BY стал той "первой кнопкой", из которой белорусы черпали информацию.

Благодаря TUT.BY люди узнали о разрухе, которая твориться в регионах страны. О бардаке в сфере медицины, о коррупции на всех уровнях власти. А главное о фальсификации белорусских выборов и беспределе силовиков. Новый телевизор открыл населению глаза на происходящее в Беларуси.

Именно с этим связана атака силовиков на офис TUT.BY и блокировка ресурса, которому доверяют миллионы белорусов. Но уже слишком поздно.

Благодаря работе независимых журналистов в стране сформировалось большинство, которое обладает реальной информацией о ситуации в стране и преступлениях режима. И закрытие одного, даже такого крупного медиа не способно это изменить.

Белорусы продолжат самоорганизовываться и действовать более активно, получая информацию из телеграм-каналов или обходя блокировку через VPN.

В чем в чем, а в изобретательности жителей Беларуси, учитывая события 2020 года, сомневаться точно не приходится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(26)