Политика
Сергей Стаховский

Лукашенко все-таки подписал указ о создании белорусско-китайского индустриального парка (дополено)

Об этом было сообщено в Пекине, где находится белорусская делегация во главе с руководителем президентской Администрации Владимиром Макеем. Заместитель председателя «Говори Правду!» Андрей Дмитриев видит в указе не только негатив.

Об этом сообщила «Народная воля», напомнив, что более 300 жителей Смолевич и окрестностей недавно приняли обращение к Александру Лукашенко с требованием отменить строительство белорусско-китайского индустриального парка,

Также отметим, что несколькими неделями ранее в Смолевичский райисполком была подана заявка на проведение референдума по вопросу строительства китайского технопарка. Протестующие считают, что решение строить или не строить должно приниматься не в кабинетах чиновников, а с учетом мнения большинства. Однако, как видим, указ подписан ранее, чем начала работу инициативная группа по проведению местного референдума.

Заместитель председателя «Говори Правду!» Андрей Дмитриев видит в указе не только негатив.

– Очень жаль, что сегодня власть не обращает внимания на мнение граждан, когда это касается сиюминутной личной выгоды, – отметил собеседник «Салiдарнасцi». – Этот факт свидетельствует о тяжелом экономическом состоянии, которое нуждается в постоянном притоке быстрых денег.

В качестве позитивного момента политик выделяет те изменения, которые были внесены в указ.

Во-первых, это невозможность изъятия участков дачников под строительство. Во-вторых, соответствие работ не китайским, а белорусским ГОСТам.

– Мы понимали изначально, что, скорее всего, власть поступит так, как сегодня. Считаю задачу по защите собственности людей и экологического состояния Смолевичского района выполненной, – подытожил Андрей Дмитриев.

По его мнению, белорусы вправе знать, какие предприятия будут построены в технопарке, сколько приедет китайцев, кому будет принадлежать эта собственность:

– На все эти вопросы мы имеем право знать ответ, чтобы связывать действия власти с ответственностью за их исполнение. Проблемы, которые кампания «Говори правду!» стала поднимать в Смолевичах, Рогачеве и Светлогорске, напрямую выводят к тому, что белорусы имеют право знать! Это должно быть оформлено в виде закона о доступе к информации. Мы считаем, что его принятие серьезно изменит картинку отношений между государством и гражданами. Нам следует поработать над конкретной инициативой перед парламентскими выборами, а будущим парламентариям стоит задуматься об ответственности перед гражданами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)