Лукашенко во второй раз стал лауреатом Шнобелевской премии

Глава Беларуси получил шуточную награду за влияние на мир в период пандемии «большее, чем ученые и врачи».

Церемония вручения Шнобелевской премии. Фото Reuters

В Гарвардском университете в США состоялась церемония вручения Шнобелевской премии, которую присуждают за сомнительные и абсурдные научные достижения и идеи.

В 2020 году среди лауреатов премии в области медицинского образования оказался глава Беларуси Александр Лукашенко – на ряду с еще несколькими лидерами других стран.

– Награда в области медицинского образования присуждена лидерам Бразилии, Великобритании, Индии, Мексики, Беларуси, США, Турции, России, и Туркменистана за использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи, — заявил учредитель премии Марк Абрахамс (цитируется по РБК).

Наградой лауреатам стал склеенный из листов писчей бумаги куб и копия зимбабвийской банкноты в 10 трлн местных долларов.

Добавим, что для Лукашенко это уже вторая награда. Впервые лауреатом Шнобелевской премии он сумел стать в 2013 году. Жюри оценило старания белорусских властей и силовиков, запретивших публичные аплодисменты на улицах (в 2011-м по стране прокатились молчаливые акции протеста).

Отдельно учредители премии отметили случай, когда за нарушение запрета был задержан и оштрафован однорукий гражданин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(26)