Лукашенко вновь озаботился созданием Министерства цифровой экономики. Прокопеня попросил

Нужна ли в стране данная структура, решат во втором квартале этого года.

Во время встречи с представителями IT-сообщества Александр Лукашенко поручил правительству вернуться к вопросу о создании Министерства цифровой экономики.

Как сообщает пресс-служба президента, с инициативой создать в Беларуси Министерство цифровой экономики выступил предприниматель, основатель инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня. По его мнению, такое Министерство могло бы стать своеобразным центральным штабом и как государственный орган замкнуть на себе все процессы информатизации в стране. Сейчас, по словам Виктора Прокопени, эти функции выполняет администрация Парка высоких технологий, однако это не совсем верно, так как в ПВТ работают частные структуры.

Лукашенко возражать не стал и обратил внимание, что это предложение не новое и уже обсуждалось.

— Что касается Министерства цифровой экономики, надо вместе подумать, посмотреть на структуру правительства, — сказал Александр Лукашенко. — Если получится, не ломая структуру правительства, вмонтировать Министерство цифровой экономики как пласт для развития государства, мы это сделаем.

Виктор Прокопеня также обратился с просьбой, в случае положительного решения по новой структуре уделить особое внимание выбору ее руководителя. От личных и профессиональных качеств этого человека будет зависеть, по его мнению, очень многое.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(20)