Политика

Лукашенко вернул детей в «пещерный век»

На совещании, которое 5 июня провел Александр Лукашенко, было принято решение вернуться к 11-летнему общему среднему образованию. Первый заместитель главы администрации президента Анатолий Рубинов уверяет, что такой переход хорошо распланирован и «пройдет без потрясений».

«У нас будет 11-летняя школа, а не 12-летняя, как это предполагалось ранее», — отметил после совещания Рубинов, сообщает «Интерфакс».

«Некоторых пугает, что у нас в следующем году будут сразу два выпуска: тех, кто учился по 11— летней программе, и тех, кто по 12-летней программе… Это заблуждение, потому что в 9-м классе учились однолетки, то есть, сколько их родилось, сколько дошло до 11 класса, столько и будет заканчивать школу. Здесь нет никакого суммирования», — заявил чиновник. «Вот, если бы мы пошли на 12-летку, как предполагалось, то тогда бы два года подряд был бы половинный выпуск. В 2009 и 2010 годах, мы бы выпустили наполовину меньше выпускников, чем обычно», — добавил он.

«Все изменения будут направлены только на улучшение работы школы, чтобы лучше готовить учеников… Нам надо подготовить не только специалиста, а гражданина, который имел бы необходимые знания и был готов вступить в жизнь», — отметил Анатолий Рубинов.

По его словам, «президент обратил особое внимание на систему централизованного тестирования. Чтобы тесты не были слишком сложными, чтобы они не были ориентированы на углубленный, повышенный, гимназический уровень, а были ориентированы на уровень обычной средней школы».

Напомним, на совещании обсуждался проект декрета главы государства, предусматривающий переход на 11-летнее среднее образование.

Лукашенко предположил, что «может кому-то из учителей и не понравится это решение… Но судьба государства важнее, чем мнение отдельных людей».

«Это (образование) не экономика, это посерьезнее. Без образования не может быть никакой экономики», — подчеркнул глава Беларуси, сообщает «Интерфакс».

Следует отметить, что кроме учителей, родителей и независимых экспертов грядущие перемены в сфере образования критиковали и некоторые официальные лица.

«Становится очевидным, что возврат к 11-летнему сроку обучения означает начало новой реформы, причем реформы, ведущей в пещерный век», — заявил накануне в интервью ”БелаПАН” председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович.

НА СОВЕЩАНИИ

Что волновало Александра Лукашенко

«Сможет ли декрет решить наиболее острые проблемы, стоящие перед школой, обеспечить всем равные возможности получения общего среднего образования? И в то же время создать условия для развития способностей детей и занятий по интересам, ликвидировать перегрузку учащихся без ущерба для качества их подготовки?»

«Как будет осуществляться переход на 11-летку, начиная уже с 1 сентября 2008 года, если будет принято такое решение?».

«Сможем ли мы обеспечить оптимизацию содержания образования, и по каким программам и учебникам станут учиться школьники?»

Также его волнует то, какими будут последствия перехода к 11-летке для учительского корпуса и предусматривает ли декрет действенные меры по социальной поддержке педагогов в этот непростой период.

Что интересовало Александра Лукашенко

«Для чего мы сохраняем лицеи, гимназии, лицейские и гимназические классы, выбивающиеся из общей системы?»

«Будет ли обеспечено должное качество подготовки в старших классах, которым предстоит завершить учебу за один год вместо двух и справедливо ли опасение части родителей, что в следующем году будет фактически удвоенный выпуск и это приведет к резкому росту конкурса в вузы?»

На что надеялся Александр Лукашенко

Что пришедшие на совещание люди «имеют свою точку зрения, они компетентные и честные».

«Вы должны предоставить мне свои мнения и сомнения», — отметил президент.

Козьма Прутков: «Все подвергай сомнению»

«Мне кажется Александр Михайлович (Радьков — министр образования), что вы провалили работу в этот период. Вы забыли слова классика о том, что все надо подвергать сомнению», — сказал Лукашенко.

«И вице-премьер (Александр Косинец) не влез в эту проблему, как в сферу здравоохранения».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)