Лукашенко — Вакульчику: «Мы готовы к любым ветрам»

Лукашенко дал наставление главе КГБ. Получилось так образно, что хоть стихи слагай.

Цитату дал приближенный к Александру Лукашенко телеграм-канал Пул Первого. Он же опубликовал фото, на котором изображен Валерий Вакульчик и пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

— Мы знаем, откуда ветры дуют на нашу белорусскую землю. К сожалению, не с той стороны, откуда хотелось бы. Но мы готовы к любым ветрам. Тем более, изучая в свое время историю нашего государства, советскую историю (да и вы тоже знаете, что на Беларусь ветры всегда дули с разных сторон). Отличительной особенностью сегодняшнего этапа является то, что все-таки мы научились бороться с этими ветрами и ураганами. Тогда мы бороться не умели. Поэтому и не имели суверенного и независимого государства, — заявил Александр Лукашенко.

Честно говоря, разобрать в этом потоке метафор, что хотел сказать президент главе КГБ крайне сложно. Однако, учитывая нынешний момент, можно предположить, что речь идет о выборах и о внешних силах, которые поддерживают оппонентов Лукашенко.

Ранее Александр Лукашенко уже высказывался по этому поводу и был чуть более конкретен. Хотя тоже не обошлось без тумана и конспирологических версий. В частности, выступая перед рабочими МТЗ, он решил рассказать об «этом банкире» (очевидно, имея в виду Виктора Бабарико) и московском следе в его кампании.

— Возможно, этому человеку (банкиру) предлагали должность премьер-министра в другой стране. Но я так прикинул, думаю: в одной недавно назначили Мишустина. Там могли ему предложить. Вы знаете, на чьи деньги он баллотируется, — заявил Лукашенко.

Бабарико ответил Лукашенко. Не без иронии

Досталось тогда и блогеру Сергею Тихановскому, которому глава Беларуси также приписал «руку Москвы».

— Это вроде независимая газета в России. Но мы знаем, кто ее финансирует… Якобы интервью берет у одного шелудивого, иначе на назовешь, который тут ходит, кричит по Минску больше, да и в других городах. Но мы знаем, на чьих машинах он ездит, кто его финансирует. Мы знаем, откуда он приехал, какое у него гражданство и прочее… Мы все это знаем, — заверил Лукашенко.

Впрочем, как позже выяснилось, у Тихановского только одно гражданство — белорусское и никогда другого не было.

В общем, все говорит о том, что ветры, о которых шла речь в беседе с главой КГБ, Александр Григорьевич направляет сам и пока только в своей фантазии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(98)