Лукашенко: «В США увидели реальную Беларусь, а не ту, что наши отморозки им рисовали»

Во время визита в Добруш Александр Лукашенко всячески набивал себе цену перед предстоящими переговорами с Путиным и не забыл по ходу пнуть белорусскую оппозицию.

Поездка в регион выдалась урожайной на заявления. Глава Беларуси не только затронул громкие «сахарные» дела, поделился рецептом, как не заразится коронавирусом, но и всячески посылал сигналы Москве, рассказывая о небывалом прорыве в отношениях с США.

Он отметил, что американская сторона оценила Беларусь и ее дружественную политику, а также предложение подключить США к решению конфликта в Донбассе.

— Они это заметили, оценили. И мне Майк (Помпео) об этом сказал. Они увидели реальную Беларусь. Не ту, которой наши отморозки возили прожекты туда и рисовали, а увидели, что это нормальная страна. И прав здесь хватает, и никому жить не мешают, — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

Александр Лукашенко напомнил, что встречался за последние годы со многими представителями США высокого ранга и различными экспертами, политологами. Более того, даже ПВТ в Беларуси начинали создавать с участием американцев.

— Но в России нашим злопыхателям невдомек окунуться в эту историю. То есть мы тихо, спокойно выстраивали наши отношения, — акцентировал внимание белорусский лидер.

Он также рассказал историю, когда у Беларуси еще были плохие отношения с США, Президент России Владимир Путин посещал эту страну.

— Там ему поставили в упрек, что из-за него эта диктатура существует в Беларуси. И когда после этого мы с ним встретились, он мне говорит: слушай, ну я тебя прошу, ты с ними как-нибудь помягче. Я говорю: в чем помягче? — Не ссорься, с ними надо налаживать отношения, — рассказал подробности того диалога глава государства. — Слушайте, я это и делаю. Кто сейчас взволновался там, кому мы перешли дорогу?

Лукашенко также поставил в укор россиянам нежелание поставлять ресурсы по внутрироссийским ценам и продолжил всячески набивать себе цену перед предстоящими 7 февраля переговорами.

В частности, говоря о прошедшей в Минске встрече с Майклом Помпео, Александр Лукашенко подчеркнул, что это был действительно дружеский обмен мнениями:

— Мы обсудили все, что я знаю, что они знают. Он мне говорил откровенно о своей политике. Я говорил так, как я это понимаю. Он понимает наши проблемы сейчас. В том числе они очень хорошо знают, даже порой лучше, чем я, некоторые вопросы во взаимоотношениях с Россией. Он мне сказал: не волнуйся, мы Беларуси поможем. И его заявление, что мы (США — прим. ред.) по конкурентной цене нефть поставим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(65)