Экономика

Лукашенко: «В реализации договора о зоне свободной торговли есть сложности»

Из-за обострения отношений между партнерами, заявил глава Беларуси на встрече с руководителями правительственных делегаций СНГ и ЕврАзЭС.

В современном мире обостряется политическая и экономическая турбулентность, сказал Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба.

— Усилилась обоснованная критика в наших странах в связи с неудовлетворенностью как темпами, так и практическими результатами развития интеграции. Слышны тревожные сигналы от бизнеса. Буду предельно откровенен: критическая масса накопившихся вопросов вызывает у нас, в Беларуси, тревожные настроения по поводу перспектив не только СНГ, но и ЕАЭС.

— …Но ведь Союз для того и создавался как более углубленная интеграционная форма, чтобы вместе преодолевать кризисы и застои в экономике, уважать интересы друг друга, сформировать общие рынки, — продолжил он. — Не снимаем со счетов и договор о ЗСТ, который является одним из ключевых элементов торгово-экономического сотрудничества внутри Содружества. Сегодня в практической реализации договора есть сложности, вызванные обострением отношений между двумя нашими ключевыми партнерами.

По словам Лукашенко, «остается только призвать к терпению и сдержанности в принятии решений»:

— Считаю, что Содружество многое потеряло с выходом из его состава Грузии… Дальнейшее движение по такому вектору существенно снижает экономический, да и политический потенциал СНГ».

Он подчеркнул, что в рамках договора о ЗСТ страны приступили к решению «двух важных задач: построению единого рынка государственных закупок и формированию основ рынка свободной торговли услугами».

— Беларусь крайне заинтересована в максимально широком составе участников этой работы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)