Лукашенко в ПВТ: «Наступает эра роботов, хотелось бы это кому-то или нет»

Еще недавно глава Беларуси осматривал коровники и учил, как сушить солому, а сегодня направился в Парк высоких технологий.

Как сообщает пресс-служба президента, Александр Лукашенко осмотрел экспозицию разработок ведущих компаний — резидентов ПВТ.

— Наступает эра роботов, хотелось бы это кому-то или нет, — отметил глава государства, рассматривая разработки в области робототехники.

Рассказали Лукашенко и о блокчейн-технологиях, которые получили развитие после принятия декрета №8 «О развитии цифровой экономики». Как истинный знаток глава государства отметил, что, подписывая соответствующую нормативную базу, он «действовал по принципу, что страна от принятия этих решений как минимум ничего не потеряет».

Естественно, интересовали главу государства и разработки для сельского хозяйства (случай с коровами еще долго будет лейтмотивом всех визитов президента). Такие разработки ему были продемонстрированы. Сообщалось, что это позволяет значительно упростить работу аграриев и одновременно сэкономить средства за счет автоматизации процессов. Александр Лукашенко дал положительную оценку представленной работе.

Впрочем, глядя на хозяйство «Купаловское», которое так опекает президент, создавалось впечатление, что речь идет о каких-то двух параллельных мирах.

Александру Лукашенко подробно рассказали и о некоторых уникальных разработках компании ЕРАМ Systems — одной из крупнейших мировых IT-корпораций, которая имеет белорусские корни.

— Давайте договоримся. Вам не надо искать точки соприкосновения с госструктурами. Первый вице-премьер, можно сказать, ваш помощник. Если что-то надо, пожалуйста. Не ищите даже этих контактов. Если какие-то препятствия, вы не стесняйтесь, говорите, — заявил Лукашенко.

Интерес президента вызвали также технологии виртуальной реальности, которые кроме видеоигр могут использоваться, например, в образовательном процессе, промышленности. Впрочем, с учетом наших реалий все на этой экспозиции выглядело виртуальным. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(14)