Лукашенко в день рождения Коли поехал в поле, чтобы рассказать, как «стерню пролущить»

Заодно раздал указания по кукурузе, картофелю и молоку.

31 августа, когда Лукашенко и его сын отмечают дни рождения, президент совершил рабочую поездку в Смолевичский район. Приехав в поле на территории ОАО «Озерицкий-Агро», Александр Лукашенко с ходу отметил, что день сегодня не особый, а обычный.

Чтобы убрать торжественность момент, президент тут же дал распоряжения по уборке зерновых.

— Поменялся климат, и мы пытаемся пока достойно взять зерно от кукурузы, как весь мир и США — страна, которая производит больше всего зерновых. Переориентировались на кукурузу, стали возделывать на четверть меньше зерновых колосовых. Поэтому это уже не битва. Для Беларуси с такой техникой это не проблема, — цитирует слова главы государства его пресс-служба.

Лукашенко тут же объяснил всем, что надо делать:

— Мы влезли в уборку зерновых и, грубо говоря, по-крестьянски, телепаемся с этими зерновыми, забывая, что сразу после уборки зерновых надо стерню пролущить, перепахать, подготовить под озимый сев, посеять озимые.

Не обошлось и без указаний по уборке картофеля. При этом Лукашенко поддержал необходимость наращивать объемы его экспорта, но при этом напомнил о соблюдении обязательного требования — в первую очередь обеспечить свое население.

— Прежде чем вытолкнуть картофель на внешние рынки, для себя резервы, стабфонды для населения и в хранилище положить, чтобы продать на будущий год. И семена. Все остальное — пожалуйста, продавай на внешних рынках, делайте рекламу. Пока плохо работаем с рекламой. Такой картофель хороший, качество изумительное! — похвалил он. — Это резервы для населения, чтобы у нас был свой картофель на полках, самых лучших сортов. Главное для нас в этот год — свое население накормить хорошей картошкой.

Коснулся президент также молока и потребовал не обижать крестьян: 

— Они должны понимать, что надо цену (если она растет на рынке) и крестьянам давать выше. Я не хочу, чтобы переработчики по-прежнему наживались за счет крестьян.

А еще приказал активнее вести работу по поиску новых рынков сбыта отечественного сахара.

— Думайте, где вы будете продавать сахар, — приказал Лукашенко руководству Минсельхозпрода и губернатору Минской области. — Снижать производство ни в коем случае нельзя. Желательно сохранить уровень доходности хотя бы прошлого года.

В общем, за урожай можно не беспокоится. Указания розданы – дело за малым. Правда, почему-то за 25 лет неустанных указаний сельское хозяйство по-прежнему остается одной из самых убыточных отраслей.

Почему на президентском участке небывалые урожаи, а в сельском хозяйстве — дыра

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(35)