Комментарии
Михаил Миронович

Лукашенко устроил разнос на Олимпийском собрании

30 мая на Олимпийском собрании Александр Лукашенко был очень зол.

С самого утра его полномочия как президента НОК с большим опозданием наконец-то продлили. Единогласно. Что выглядело несколько странным в свете последующих заявлений Лукашенко, который так охарактеризовал результаты белорусской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (цитируется по официальному сайту президента):

– В целом выступление команды – провальное! 40-е место в медальном зачете. Разве это соответствует нашим вложениям в спорт и вниманию государства к этой сфере? Нечего искать оправдания: пенять на климат, бразильскую неорганизованность и предвзятое судейство. Ведь все понимали, что Олимпиада в Рио – не туристическая прогулка. Это сложнейший экзамен.

За компанию досталось и национальной хоккейной команде, которая безвольно провалилась. «Это, к сожалению, демонстрирует общее состояние данного вида спорта в нашей стране. Я просто был вынужден принять серьезные кадровые решения», – подчеркнул глава государства.

Минское «Динамо» расторгло контракт с вратарем, который не согласился с Лукашенко

Также руководитель Беларуси отметил отсутствие системного подхода к отбору будущих спортсменов. И потребовал сделать спорт прозрачнее:

– Поймите, каждый допинговый камень в наш огород больше не рассматривается как единичный случай. Все пытаются сложить это в систему. Как сделали с Россией. А значит, мы должны быть умнее, прозрачнее, чтобы никто не усомнился в нашей чистоте.

А вот еще одно интересное откровение от Лукашенко:

– Надо внимательно посмотреть на загрузку инфраструктуры. Мы строим современнейшие спортивные объекты, а они нередко простаивают без дела. Это просто безобразие… У нас, оказывается, можно бездумно начать стройку, а потом судорожно искать деньги на ее завершение.

Эпилогом к этим претензиям может служить комментарий на форуме «Прессбола»:

«Если выступление на Олимпиаде провальное, то почему бы не ответить за это президенту Национального Олимпийского Комитета? Как отвечали недавно руководители федераций по различным видам спорта».

Лукашенко: «Каждый на «Мерседесе» ездит, а результата нет»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)