Экономика

Лукашенко устроил разнос на «Интеграле»

Александр Лукашенко посетил НПО «Интеграл», где устроил традиционный разнос. Он заявил, что не хочет больше быть Дедом Морозом и раздавать деньги, и потребовал от правоохранительных и контролирующих органов разобраться в сложившейся ситуации.

— Мы выделили деньги с условием, что вы создадите производство, определили сроки. На финише оказалось, что государство еще должно заплатить, — возмущался президент, сообщает interfax.by. — Что вы от меня хотите? Я что, Дед Мороз? Пришел к вам перед Новым годом и должен подарки из мешка раздавать? Я за бюджет не буду больше содержать никакие предприятия, я больше денег давать не буду, надо исходить из этой ситуации.

Негодованию Александра Лукашенко не было предела.

— Я не приехал сюда раздавать деньги — я приехал спрашивать. Мне такая работа не нужна, ведь мы за эти деньги могли бы создать новые производства и обеспечить работой эти 8 тысяч человек.

Ознакомление с процессом производства Александра Лукашенко также не впечатлило.

— Мне не надо показывать и рассказывать о технологиях. Я приехал узнать, что вы сегодня производите, сколько, куда продаете и какая рентабельность, — пояснил глава государства. — Вы мне обещали к этому времени положить на стол товар. Где он?

Оправдания первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко о том, что "пока идет отработка технологии, которая будет завершена в 2010 году, и к концу 2010 года производство выйдет на проектную мощность", президента не успокоили. Он был категоричен: "из бюджета вы ничего не получите".

— Больше за деньгами ко мне не ходите, банки я давить не буду, освобождать от налогов тоже не буду, — заметил Лукашенко в ответ на предложение присвоить "Интегралу" статус технопарка, освободив его на определенное время от выплаты налогов. — Налоги будете платить сполна, мне не нужен ваш парк высоких технологий.

Не прошли и предложение Семашко по поводу акционирования предприятия. Лукашенко заявил, что «не готов акционировать, а тем более продавать».

— Может быть, когда-нибудь мы его и акционируем, оставив 100% за государством, — добавил президент.

Как всегда, президент поставил задачу «зарабатывать деньги». Для более эффективной ее реализации он поручил правоохранительным органам, Комитету государственного контроля, администрации президента разобраться в том, кто виноват в сложившейся ситуации, и детально оценить расходование выделенных НПО средств.

Встал вопрос и работе бывшего руководства предприятия.

— Надо задерживать — задерживайте, а то миллиарды по воздуху пускают, — пригрозил он ответственностью в случае выявления нарушений. — Все будет по закону: если есть за что сидеть — значит, будет сидеть, если не за что — значит, никто отправлять в тюрьму не будет.

Заодно под разнос попали и другие предприятия. В частности, Александр Лукашенко поручил в первую очередь проверить Завод газетной бумаги в Шклове и "Гродно Азот". — Доложите мне без больших справок о том, сколько денег кто получал и какой результат. Я поеду на эти предприятия, — пообещал глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)