Лукашенко уклонился от признания

Белорусский парламент так и не включил вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии в повестку весенней сессии – вопреки обещаниям высокопоставленных политиков. Президент страны Александр Лукашенко решил «замотать» этот вопрос, считают эксперты.

Белорусский парламент в ближайшее время не планирует рассматривать вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, государственность которых после пятидневной войны с Грузией в августе минувшего года признали лишь Россия и Никарагуа.

Обращение республик к белорусскому парламенту находится в Минске с конца минувшего года, и судьба его до сих пор не известна. В повестке дня на весеннюю сессию нижней палаты белорусского парламента, которая откроется 2 апреля, вопрос о рассмотрении этого обращения не значится, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, повестка еще не окончательная, утверждает председатель комиссии по госстроительству, местному самоуправлению и регламенту Василий Байков: «В парламентских комиссиях находятся законопроекты, и по мере их готовности они будут включены дополнительно».

Есть ли среди готовящихся документов обращение абхазских и югоосетинских властей, парламентарий не уточнил. Скорее всего, его там нет, считают эксперты «Газеты.Ru». Так, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова «ничуть не удивило» отсутствие документа о признании независимости двух кавказских республик в повестке весенней сессии белорусского парламента.

«Лукашенко вызывает восхищение своим умением изворачиваться. Изначально было понятно, что признавать независимость Абхазии и Южной Осетии он не хочет: как и другим лидерам бывших советских республик, ему не хочется легитимации прецедента насильственного пересмотра границ.

Кроме того, со стороны Лукашенко признание стало бы слишком явным шагом в сторону России, а этого он тоже не желает», – считает эксперт.

Генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов говорит, что сегодняшнее известие из белорусского парламента только подтвердило его предчувствие, что вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии не будет рассмотрен в Беларуси в ближайшее время. «Такие ощущения возникли еще тогда, когда Минск несколько месяцев тянул с рассмотрением выраженных различными способами просьб России о признании независимости этих республик», – пояснил эксперт.

Как сообщала «Газета.Ru», на словах Лукашенко никогда не отказывался признать независимость Абхазии и Южной Осетии. В январе зампред нижней палаты парламента Беларуси Валерий Иванов пообещал, что обращения республик будет рассмотрено в весеннюю сессию парламента. Российские власти, пообещавшие Беларуси в минувшем году кредит на 2 млрд. долларов с процентной ставкой 3% на 15 лет с отсрочкой начала платежа на 5 лет, также не скрывали, что рассчитывают на поддержку Лукашенко в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии. При этом Россия не стала рассматривать вопрос о предоставлении Беларуси кредита в 100 млрд рублей, который Лукашенко попросил в конце минувшего года.

С другой стороны, в конце марта Беларусь была принята в программу Евросоюза «Восточное партнерство».

Кроме Минска туда включены еще пять бывших советских республик – Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина. До 2013 года вместе они должны получить от Евросоюза 600 млн евро.

С кредитами от России или ЕС поведение белорусских властей в отношении Абхазии и Южной Осетии напрямую не связано, убежден Лукьянов. С ним согласен и Власов, считающий, что «деньги – лишь одна из причин» такого поведения Минска.

Теперь, считает Лукьянов, Минск «играет в дурочку», прикрывая собственное стратегическое решение о непризнании республик «независимостью парламента, который, конечно, все рассмотрит, но позже». Тактика заматывания неприятного вопроса может принести Лукашенко свои плоды. «Не думаю, что этот вопрос сам собой рассосется, хотя как знать, ведь еще полгода назад признание независимости Абхазии и Южной Осетии было для российских властей вопросом собственного престижа, а сейчас он уже становится периферийным вопросом», – отметил собеседник «Газеты.Ru».

Евросоюз заметно смягчил риторику в отношении белорусского режима, и Лукашенко оказался в такой ситуации, что может получать средства одновременно и от России, и от Евросоюза. «Ничего необычного Лукашенко сейчас не делает, это обычная для него игра на нервах у России и ЕС одновременно», – отметил эксперт. Россия Беларусь финансово не накажет, «но при случае припомнит», считает Власов. Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии будет рассмотрен белорусским парламентом только в случае кардинального изменения ситуации, убежден эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)