Политика
Мовсун Гаджиев, «Коммерсантъ»

Лукашенко указал Сидорскому на грань между экономикой и политикой

Беларсь оказалась на грани правительственного кризиса. Президент Александр Лукашенко обвинил членов кабинета во главе с премьером Сергеем Сидорским в некомпетентности и пригрозил отправить в отставку. Независимые эксперты считают, что президент пытается сплотить свою команду перед лицом усиливающегося противостояния с Москвой и одновременно набрать предвыборные очки.

Субботнее совещание у главы государства, посвященное итогам работы экономики в первом полугодии и обсуждению проекта бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2011 год, ничего не обычного не предвещало. Все началось с предложения премьера Сергея Сидорского пролонгировать выделенные промышленным предприятиям страны кредиты. В прошлом году правительство выделило льготные кредиты под 3% годовых шести предприятиям автомобильной отрасли — МАЗу, БелАЗу, "Белкарду", БАТЭ, МТЗ и заводу автогидроусилителей — с погашением в 2011 году. Тогда в Минске это объясняли тем, что из-за сужения российского рынка технику, выпускаемую этими предприятиями, продавать не удается и они находятся на грани банкротства. Вся территория вокруг этих предприятий была завалена готовой продукцией. А белорусским властям было важно демонстрировать, что торговые войны с Россией не оказали ощутимого влияния на экономическую ситуацию в стране. В случае отказа выделить деньги заводам пришлось бы остановить работу.

С сентября этого года заводы должны были начинать возвращать кредиты. Однако уже понятно, что предприятиям расплачиваться нечем и кредит они в условленный срок не вернут: склады все еще переполнены готовыми машинами и тракторами. По данным белорусских СМИ, БелАЗ, к примеру, накопил трехмесячные запасы производства на складах, а МАЗ — двухмесячные. Только сейчас власти готовую продукцию вывозят в провинцию, чтобы она не попалась на глаза журналистам. Тогда руководители предприятий обратились в министерство промышленности страны с просьбой отсрочить погашение кредитов на год. В министерстве эту просьбу поддержали и с аналогичной инициативой вышли в правительство.

"Правительство, рассмотрев эти предложения, выступает с инициативой поддержать с учетом того, что в последние месяцы эти предприятия стали продавать больше техники, чем производят", — начал Сергей Сидорский. Но его тут же прервал президент. "Ну так пусть возвращают кредиты, если стали продавать, — заявил Александр Лукашенко. — Это во-первых. А во-вторых, я вам еще раз хочу повторить: деньги взял — верни вовремя и нечего ко мне обращаться". Премьер решился возразить и напомнил, что "за каждым заводом стоят живые люди". Президент отложил в сторону ручку и отчеканил: "Я политик, я должен думать о людях, а вы должны думать об экономике и финансах. У вас людей нет. Забудьте! В экономике люди не стоят за деньгами и за тракторами. Вы голый экономист. Вы должны приходить с министром финансов ко мне и бороться за каждый рубль, за каждую копейку. И это я должен говорить, что там за ними стоят люди. У меня такое впечатление, что правительство, которое сегодня вносит предложения, не думает работать с 1 января".

Последовавший затем рапорт министров о росте ВВП на 7%, об экономическом подъеме и росте инвестиций в белорусскую экономику вроде бы разрядил обстановку. "Так что все нормально, мы можем проводить президентские выборы?" — спросил президент. "Да", — кивнул господин Сидорский.

Но уже к вечеру с критикой на правительство обрушился заместитель главы администрации президента по экономическим вопросам Леонид Анфимов. Он обвинил белорусское правительство в том, что оно "утратило функции главного экономического штаба страны". Господин Анфимов фактически уличил министров в надувательстве: по его данным, доклад "о создании нормального инвестиционного климата и привлечении в страну зарубежных денег" не соответствует действительности. По его словам, долги, набранные Беларусью, правительство проводит как инвестиции и записывает себе в заслуги. "По статистике, за первое полугодие в качестве инвестиций в страну поступило почти 4,5 млрд. долларов, — указал Леонид Анфимов. — Глубже вникаешь — оказывается: основную часть здесь составляет наша задолженность по кредитам и за поставленные нам энергоносители. Вот так инвестиции!"

Наблюдатели полагают, что основной причиной критики правительства стала ревность: белорусский лидер не может простить своему премьеру доброжелательные отношения с главой правительства РФ Владимиром Путиным. Именно поэтому президент Беларуси указал председателю совета министров на грань между экономикой и политикой, которую, по мнению господина Лукашенко, переступил Сергей Сидорский.

Руководитель Научно-исследовательского центра имени Мизеса Ярослав Романчук связывает субботний скандал, устроенный президентом, с его стремлением сплотить свою команду перед угрозой из Москвы. "Конечно, его нервируют прозвучавшие в российских СМИ сообщения о том, что, к примеру, Кремль может ставить на Сергея Сидорского и сделать его президентом Беларуси", — уверен он. Кроме того, по мнению господина Романчука, Александр Лукашенко собирается сделать свое правительство крайним в ухудшении экономической ситуации в стране. "Перед выборами министры станут жертвенными баранами, которых преподносят избирателям как главных виновников экономического кризиса в Беларуси", — уверен он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)