Лукашенко указал главе СК, где видит «крен преступности»

Утро понедельника официальны лидер начал со встречи с главой Следственного комитета.

В первую очередь он попросил доложить, как складывается ситуация в стране с точки зрения раскрытия преступлений, особенно резонансных. Но его пресс-служба процитировала то, что «во-вторых».

— Во-вторых, (скрывать нечего, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло) политические дрязги и неурядицы, которые у нас происходят в момент выборов и послевыборный период, вскрыли ряд недостатков, может, недоработок в разных системах управления, органах власти. Что показывают эти события с точки зрения Следственного комитета? Какие уроки нам необходимо из этого извлечь? — поинтересовался Александр Лукашенко.

Иван Носкевич, в свою очередь, отметил, что СК в этом году «спокойно и планомерно выполняет свои задачи по предназначению». По его словам, на фоне общественно-политических мероприятий, эпидемиологической ситуации уровень преступности в стране снизился примерно на 8% по сравнению с предыдущим годом: «Соответственно, уменьшилась и нагрузка на Следственный комитет».

Лукашенко уточнил, какие виды преступлений настораживают больше всего (указал, куда потратить появившееся время? — С.).

— Отчасти изменилась структура преступности, крен произошел в сторону преступлений в сфере информационных технологий. Это тенденция последних лет. Количество этих преступлений неуклонно растет, и правоохранительный блок тоже переориентировался на то, чтобы раскрывать преступления подобного рода с помощью тех же информационных технологий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(50)