Политика
Ян Буян

Лукашенко учит белорусский?

Судя, по всему, руководитель Беларуси решил заняться корректировкой собственного имиджа не только на экспорт, но и для внутреннего пользования. В минувшую субботу Александр Лукашенко на съезде байкеров катался на «Харлее». И это не все, чем он может удивить общественность в обозримом будущем.

Тропою Брежнева

Представьте себе кроссворд: 12-й вопрос по горизонтали «Увлечение Лукашенко». На Х начинается, на Й заканчивается. 6 букв.

До недавнего времени ответ был однозначен: хоккей. Но теперь, как говорится, возможны варианты: «Харлей» тоже соответствует всем заданным условиям.

Куда любопытнее вопрос: зачем Лукашенко понадобилось субботнее шоу? Само собой, не обошлось без желания показать очередной кукиш Кремлю: получается, что неофициальной встрече президентов СНГ на ипподроме, глава Беларуси предпочел участие в съезде байкеров. После заявления, что Александр Лукашенко в «таком мероприятии, как скачки, свое участие не планирует», появиться в этот же день на «железном коне» — очень символично.

Но едва ли целевой аудиторией субботнего спектакля являлась Москва. Слишком сильные изменения пришлось вносить в привычный для Александра Лукашенко антураж. До сих пор его общение с молодежью сводилось, как правило, к участию в съездах БРСМ и протокольных встречах с подрастающими талантами, получающими стипендии из президентского фонда. И вдруг – съезд байкеров. Вряд ли руководитель Беларуси так расстарался исключительно ради того, чтобы позлить кремлевских друзей.

Скорее всего, этот спектакль предназначался той аудитории, у которой Александр Лукашенко не пользуется чрезмерной популярностью – молодежи. И свою порцию «вау!» глава Беларуси наверняка получил. Благо его заезд закончился куда удачнее, чем экспромт Леонида Брежнева. В свое время генеральный секретарь ЦК КПСС, находясь в Бонне с официальным визитом, но в не совсем официальной обстановке и еще менее официальном состоянии, во время прогулки внезапно оседлал припаркованный неподалеку мопед и рванул с места в карьер. Но тормозить Брежнев не умел – поэтому поездка закончилась падением на ухоженный немецкий газон.

Языковой вопрос

Возвращаясь к Лукашенко, отметим, что в скором времени он может удивить публику еще не раз. Сразу хочу предупредить: нижеприведенная информация из разряда «за что купил, за то продаю». Но сообщил мне ее человек авторитетный и заслуживающий доверия.

Так вот, по сведениям из неофициальных источников, в настоящее время глава государства берет уроки белорусского языка. Посему не исключено, что накануне предстоящих президентских выборов он заговорит на «мове».

Будучи депутатом Верховного Совета, Лукашенко в совершенстве владел одним языком – «трасянкой». Такое положение дел сохранялось на протяжении довольно длительного времени и после того, как он стал президентом. Знаменитое выражение «ператрахнуть правительство» относится именно к тому периоду.

Но постепенно Лукашенко стал грамотнее говорить на русском. И хотя от акцента главе Беларуси окончательно избавиться не удалось, но и поводов для насмешек он сейчас дает гораздо меньше.

Что касается белорусского языка, то за 15 лет президентства Лукашенко выступал на нем считанное количество раз. Да и то «по бумажке».

Форма и содержание

Вряд ли Александр Лукашенко опасается, что для победы на выборах ему не хватит голосов приверженцев родного языка. Скорее можно предположить, что глава государства начал задумываться о том, каким останется его образ в истории. А первый президент Беларуси, не говорящий на белорусском языке, – не самая лестная характеристика.

Существуют наверняка и другие возможные мотивы. В любом случае намерение Лукашенко освоить язык титульной нации похвально. Кстати, косвенным свидетельством тому, что глава государства взялся за учебник белорусского, являются свежие инициативы госорганов и отдельных чиновников.

Так, министерство образования утверждает, что планирует расширить список учебных заведений с преподаванием на белорусском языке. А новый министр культуры Павел Латушко заявил, что делопроизводство в его ведомстве будет вестись на белорусском языке и, таким образом, будет подан пример остальным министерствам.

Стоит, однако, помнить, что Лукашенко, заговоривший на белорусском, не станет автоматически лучше себя сегодняшнего. Все-таки речь идет о корректировке фасада, а не содержания. Внутри же Лукашенко останется жестким и коварным политиком.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)