Лукашенко: «Стоят по периметру, зубами щелкают и просятся обратно»

Правитель вновь заговорил о «беглых» белорусах, а предпринимателей напутствовал: «Бери метлу!»

Совещание по ситуации с ценами и инфляцией в стране переросло в очередной разнос всех и вся. Даже обещанное всепрощение белорусов звучало как-то зловеще. Не обошлось и без проговаривания старых травм 2020-го.

Собрали основное, что говорил Лукашенко 10 февраля (цитируется по сообщениям пресс-службы Лукашенко).

— Надо каждому стремиться сохранить нашу страну, у нас для этого все есть. Не должно быть такого, что кто-то из нас не хочет этого сделать. Не умеет — мы научим. Кто не хочет — отойдите в сторонку. Ибо попадете в список «беглых», которые там сегодня по периметру стоят, и не только зубами некоторые щелкают, но просятся обратно. Вопрос очень серьезный, и в этом отношении надо шевелиться.

— Мы никого не душим, никаких ипэшников мы не выталкиваем. Но мы их ставим в равные условия. Работаешь — плати налоги, как все. Не можешь — бери метлу. Время пришло такое.

— Ипэшники начали какой-то шум. А что мы неправильно сделали? Столько времени прошло — четверть века я с этим телепаюсь… И отступали, и так и сяк работали с этими ипэшниками».

— Как может работать, к примеру, наша легкая промышленность, если тряпки и прочее везут (ИП. — Прим. ред.) из-за рубежа в десять раз дешевле? А почему дешевле? Потому что налоги не платят так, как платят в легкой промышленности, — одна из причин.

— Все мы привыкли к тому, что «демократия и свободный рынок спасут мир». Откуда это пришло после долгого периода декларативных цен в Советском Союзе и регулирования всех и всего. Откуда это пришло? Риторический вопрос. Американцы, Запад нас всегда к этому толкали: демократия, демократия, права человека! Читай: «Что хочу, то и ворочу в стране, что хочу, то говорю». А потом 2020-й год, помните… Вот и вся демократия.

— Соединенные Штаты Америки нас упрекали в том, что выборы неправильно провели. Там тоже причиной неурядиц и столкновений явились результаты выборов. Чем закончились? Стрельбой. Я всегда привожу этот пример красноречивый — застрелили девчонку, которая три или четыре войны прошла, защищая интересы США. Никто не посчитался ни с чем. Никакие права, никакая демократия. При этом я не осуждаю тех защитников высшего органа власти, того здания, на которое осуществлялось нападение. Я не осуждаю, это их проблемы. Но за что же нас тогда осуждали.

— Я понимаю, что обуздать цены, когда в их разнузданности заинтересованы миллионы людей, весьма непросто. Но власти-то у нас достаточно. Преимущества нашей власти мы как раз должны использовать. Отчасти это, наверное, произошло. Поэтому решить эту задачу без серьезной работы со всей производственной и торговой цепочкой было бы невозможно.

— Некоторые мне тут пишут: «Снижение цен». Мы не ставили перед собой такой задачи. Речь шла о регулировании цен. Хотя с испугу некоторые, увидев большой слой жира, понизили эти цены. Ничего страшного.

— (обращаясь к СМИ) Вы, пожалуйста, Комитет госконтроля и Правительство встряхните так, чтобы они вам назвали все факты, где в 30-40 раз «великие» деятели, руководители получают зарплату выше, чем обычный продавец и другие. А потом бегают по сетям и кричат: «Ах, президент задавил!» Бунт поднимают. Хотят этих бедолаг приподнять и опять устроить какую-то бучу. Но опыт у меня есть, как с этой бучей разбираться. И будут разборки жесточайшие. Поэтому до людей — продавцов — надо довести: вот 800 или 1 тыс. рублей ваша зарплата, в вот 50-60 тыс. зарплата у этих так называемых владельцев.

— Кто делит этот мир? Не мы же. Мы — участники этой дележки, на которых нацелены хищнические взгляды крупных государств. И кто будет в результате этого неоколониализма владеть частями мира — вопрос.

— Я просто хочу губернаторов и мэра Минска предупредить: не дай бог через месяц это все вылезет и мы начнем опять есть египетскую картошку, а своей по нормальным ценам видеть не будем — пеняйте сами на себя. Потому что лучшей картошки, чем из своей земли, лучшей капусты, моркови и лука, чем со своей земли, где мы родились и живем, быть не может.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(47)