Комментарии
Игорь Потапчук

Лукашенко сравнил себя с английской королевой

Похоже, миссия лорда Белла начинает буксовать. Александр Лукашенко сравнил себя с английской королевой и признал, что нарушает законы страны и оказывает давление на избирательные комиссии. А Financial Times констатировала, что президент Беларуси «упивается своей скандальной славой».

Напомним, что 18 сентября Александр Лукашенко дал интервью корреспондентам Financial Times и Frankfurter Allgemeine Zeitung. Этот факт наблюдатели сразу связали с деятельностью лорда-пиарщика Тимоти Белла, заключившего контракт на улучшение имиджа официального Минска.

Однако то, что написала Financial Times, явно не польстит белорусскому руководителю и не сделает его образ привлекательнее в глазах западного истеблишмента. Первое предложение статьи выглядит так: «Александр Лукашенко, президент Беларуси, упивается своей скандальной славой».

Далее всемирно известное деловое издание пишет о «пренебрежении 54-летнего лидера Беларуси к политическим принципам Запада», «беспощадных методах, которыми он установил авторитарный режим» и других малоприятных для Лукашенко моментах. Вряд ли в Минске, приглашая на задушевный разговор корреспондента Financial Times, рассчитывали на такой результат. Похоже, у лорда Белла вышел проБЕЛЛ. Посмотрим, что получится с Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В статье Financial Times есть пара особенно любопытных моментов. Лукашенко признал, что нарушает законы Беларуси и оказывает давление на избирательные комиссии. Но якобы делает это в «благородных» целях — чтобы избиркомы включали в свой состав больше представителей оппозиции. Подобное заявление выглядит издевательством, если учесть, что оппозиционеров в участковых избирательных комиссиях — 0,1% от общего числа членов.

Ну и на закуску, Лукашенко сообщил, что не торопится покинуть свой пост. При этом сослался на то, что «английская королева» тоже находится у власти уже давно.

Сравнение только на первый взгляд выглядит безграмотным: королева по-существу лишена сколь-нибудь значимых рычагов управления страной. Но суть-то не в этом. Александр Лукашенко вольно или невольно обозначил то, как он видит собственный статус. Царь. Просто Царь. И теперь остается только один вопрос, когда у нас коронация?

Также на эту тему

«Ешьте, что дают!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)