Комментарии
Светлана Калинкина, «Народная воля»

«Лукашенко спустился на землю и сделал вид, что поражен»

Впервые за 18 лет правления Александр Лукашенко посетил не подготовленное к его визиту предприятие. И сделал открытие: «У нас бардак!»

Чиновники во главе с президентом залазили в подсобки старых цехов «Ивацевичдрев» реально через какой-то подвал. Пробирались через мусор, охрана подсвечивала дорогу фонариком.

Лукашенко:

- Может, вы включите свет кто тут...

В ответ бормотание.

- Иди, Сумар, включи свет...

На фоне Лукашенко кажущийся совсем маленьким Сумар (председатель Брестского облисполкома) начинает что-то в темноте искать по стенам.

Опять бормотание.

- Как нету света?.. - не кричит, а гневно выдыхает Лукашенко.

Практически наощупь нашли дверь. Вошли.

Помещение освечивают только телекамеры. Внезапно из этой фрагментарно подсвеченной темноты появляются люди в робах. Вид - виноватый-виноватый. Руки в карманы, глаза в пол.

Лукашенко:

- А что вы здесь делаете, мужики?

- Хотели навести порядок...

- Порядок навести?!.. (Пауза) Тоже хорошее дело.

Теперь и у Лукашенко глаза в пол, на котором - хлам и грязь:

- Сюда посвети, оператор. Вот, иди сюда, сними. Здесь есть что снять...

Дальше Лукашенко пошел по цехам, в которых его не ждали. Душевно так с жэншчынками поговорил:

- Так какая зарплата была в прошлом месяце?

Несмелый ответ:

- Три...

- Сколько? - Лукашенко даже наклонился, чтобы не ослышаться.

Женщина говорит громче и смелее:

- Три.

- Ровно? - он пристально смотрит в глаза: "Мол, не обманывать!"

Она тут же уточняет:

- Три сто.

- У вас средняя такая зарплата, смотрю, - три сто у рабочих? - делает вывод глава государства, который давно уже уверенно докладывал народу, что почти везде по стране до средней зарплаты 500 долларов дотянули. И несколько раз переспрашивает: «Да?.. Да?..»

Женщины в ответ нерешительно кивают: «Да».

Лукашенко, вздрогнув усом (мол, все ясно), уходит, не улыбаясь и не прощаясь.

Итог этого посещения предприятия «Ивацевичдрев» - увольнение директора и перевод на должность директора главы концерна «Беллесбумпром». Вице-премьера Владимира Семашко глава государства уведомил, что тот ответит головой: «Советую тебе навести на старых предприятиях порядок. Бери метлу и вместе метите. Не дай Бог я неожиданно приеду на старые предприятия, которые не в плане, и там будет бардак».

Впрочем, вряд ли кто-то ожидает подобных изменений заранее запланированного и согласованного маршрута. То, что Лукашенко в Ивацевичах надумал зайти на старый завод - это беспрецедентно. Традиционно он посещает только новые и успешные объекты, либо разбирается с проектами, где схлестнулись интересы крупного бизнеса. Бывало, что к его приезду вдоль дорог красили березы в белый цвет, вырывали одуванчики, чтобы трава была зеленее, свиней свозили на одну ферму со всего района... Но глава государства 18 лет не видел этой показухи и видеть не хотел.

Таким образом, можно признать, что пятничное посещение старых цехов «Ивацевичдрев» - это был минутный порыв, экспромт. И краткое возвращение в реальность, судя по всему, Лукашенко не порадовало. Это ведь, действительно, удобно - жить в придумнном мире, где все заводы новые и современные, прекрасно работают, а люди счастливы, довольны, на зарплату и руководство не нарадуются. А кто говорит об обратном - те враги, они «клевешчут».

В пятницу глава государства спустился на землю и сделал вид, что поражен, разочарован и даже не догадывался, что цеха в наше время могут быть без стекол в окнах, а подсобки - без света. Хотя Беларусь небольшая страна и ничто не мешает ему приехать на любой объект в любое время, все посмотреть, поговорить с людьми и не судить о действительности по чьим-то докладам.

Причем, всем понятно, что ничего вопиющего на «Ивацевичдрев» Лукашенко не увидел. То, что для него стало открытием, для всех - реальная жизнь. И в Ивацевичах ситуация ничуть не хуже, чем у других. Именно поэтому за седовласого директора предприятия Бориса Михнюка пытались заступиться и рабочие, и вице-премьер Семашко. Последний вообще честно признался: «Это лучшее предприятие, если мы поедем в Борисов, там может быть еще хуже».

На такое откровение Лукашенко переварить уже, видимо, не смог. Не ответил.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)