Политика

Лукашенко, сославшись на военный хлеб, захотел «впечатляющего» парада

Глава государства поручил на высоком уровне организовать и провести парад ко Дню Независимости.

— Мы приняли решение, что проводим парад в этом году. Средств на это жалеть не надо, тем более они не такие уже и большие. Он должен быть настоящим парадом, впечатляющим. Для этого и проводится. Это демонстрация, мы показываем людям, что мы не зря едим военный хлеб.

Лукашенко подчеркнул: народ должен видеть, что такое белорусская армия, чем она занимается, что состоит на вооружении.

— И увидеть лицо своих защитников, солдат Вооруженных сил. Не только армии, но и пограничников, и МВД, и МЧС.

По мнению официального лидера, на параде необходимо продемонстрировать современные образцы гражданской техники, которые производятся в стране:

— Меня беспокоит, что наши люди (не все, а значительная часть) не знают, чем живет гражданская Беларусь, что мы создаем даже в эти сложные, непростые времена. Ведь есть что показать. И это надолго остается в памяти людей.

Как месяцем ранее в комментарии «Салiдарнасцi» отметил военный аналитик Александр Алесин, парад Беларуси нужен, так как подобные мероприятия проводятся во всех странах, где есть армия:

— Парад призван показать обывателю, что армия есть, что деньги налогоплательщиков тратятся не зря. Это скорее пиар-акция, которая работает на расширение популярности вооруженных сил и авторитет в мире. Кроме того, с помощью парада часто продвигаются новейшие образцы военной техники (предполагается, что на параде 3 июля будут участвовать новые комплексы «Полонез»).

Другое дело, что в других странах, к примеру, в США, парады также проводятся, но ставка делается на красочную сторону, на создание шоу, а техника показывается в меньшей степени.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)