Политика

Лукашенко сомневается в необходимости вступления в ВТО

Но поручил активизировать переговоры.

— Самый главный вопрос: надо ли нам это в нынешних условиях. Еще совсем недавно, вчера, говорили, что нас там, в общем-то, не хотели бы видеть. Сегодня нас уже активно к этому подталкивают. Кто? Что, у нас доброжелатели в мире есть? Нет. В экономике сплошная конкуренция. И я всегда, когда наши соперники подталкивают к каким-то вещам, серьезно задумываюсь, с чего бы это, — отметил глава государства заявил на совещании, сообщает БЕЛТА.

Членами ВТО являются главные союзники Беларуси — Россия и Казахстан.

— Нам приходится это учитывать. Тем не менее, мы имеем определенную степень свободы, не связанную правилами Всемирной торговой организации. Так вот эта степень свободы нам нужна или не нужна? При вступлении в ВТО мы получим что-то больше, или это ничего не даст, или мы повяжем сами себя определенными обязательствами? — обратился Лукашенко к присутствующим на совещании.

Вступление Беларуси в ВТО не должно стать самоцелью, уверен Лукашенко:

— С одной стороны, совершенно очевидно, что не интегрироваться в мировую торговую систему Беларусь позволить себе не может, так как наша экономика является экспорто ориентированной, и от условий на внешнем рынке во многом зависит благосостояние страны. Но вступление в ВТО не должно стать для нас самоцелью. Соблюдение национальных интересов в ходе переговоров — ключевой принцип.

По итогам совещания президент Беларуси поручил активизировать переговорный процесс по вступлению в ВТО.

— Президент принципиально дал согласие, чтобы этот процесс белорусской стороной был заметно активизирован, — сообщил журналистам премьер-министр Андрея Кобяков.

«Лукашенко о вступлении в ВТО: каждый увидит, что хочет», — отмечает «Наша Ніва».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)