Экономика
Кирилл Иванов

Лукашенко собирается административно воздействовать на инфляцию?

Глава Беларуси намерен детально изучить ситуацию с ценами на потребительском рынке.

Об этом он заявил 8 сентября, принимая с докладом председателя правления Национального банка Павла Каллаура, сообщает БЕЛТА.

Каллаур проинформировал главу государства, что за семь месяцев цены в Беларуси выросли на 7,5%, ожидается, что за январь-август прирост составит не более 7,9%.

Лукашенко подчеркнул, что, прежде всего, его волнует ценообразование на товары повседневного спроса:

— Меньше меня — пусть это непопулярно — волнуют те люди, которые по три, по пять телевизоров покупали или покупают, автомобили могут себе купить.

Он напомнил о данном им правительству поручении внимательно отслеживать цены на потребительском рынке, «чтобы мы как-то могли и административно воздействовать на инфляцию», но при этом не перебирая, чтобы не получить дефицит товаров.

Тема цен на потребительском рынке все чаще озвучивается властями. Так, в конце августа Лукашенко на встрече с работниками ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» признал , что в нынешней ситуации нельзя сдерживать цены:

— Мы посматриваем на цены. Если начнем держать, уйдут товары с рынка. Да. Есть некая волатильность, движение.

Вопрос о росте цен был связан с обвалом белорусского рубля. Напомним, в конце декабря 2014 года после девальвации национальной валюты Министерство торговли ввело мораторий на увеличение розничных цен.

Однако, спустя некоторое время после заявлений в Барановичах в Минторге заявили, что контрольные мероприятия по недопущению роста цен проводятся как по непродовольственным, так и по продовольственным товарам, особое внимание уделяется рынкам.

Лукашенко: благодаря плавающему курсу рубля удалось убедить население, что с ним не играют в игры

По данным за восемь месяцев, белорусы на наличном рынке продали валюты на $ 362 млн больше, чем купили.

– Благодаря тому что мы перешли на плавающий курс и ни в коем случае искусственно не сдерживаем курс национальной валюты по отношению к другим валютам, нам все-таки удалось убедить население, что мы с ним в игры играть не будем. И это правильно, нам надо придерживаться подобной позиции, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил: "Обычные люди у нас все могут купить в Беларуси за белорусские рубли".

Глава государства считает, что Нацбанку и правительству не стоит обращать внимания на звучащую в их адрес критику по поводу ручного режима управления экономикой.

– Какое хотите применяйте управление, лишь бы от этого был результат - сегодня не до жиру. У нас впереди, возможно, еще более сложные времена, и дай бог нам вот так пройти, как мы сегодня идем. Ситуация в мире от нас не зависит. Мы должны к ней приспособиться, и мы это должны понимать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)