Лукашенко снова приглашает

Александр Лукашенко в понедельник распорядился повторно направить российской, французской и американской компаниям приглашение поучаствовать в строительстве Белорусской АЭС. Об этом стало известно после специального заседания у президента.

«Правительство Беларуси в ближайшее время вновь разошлет письма-уведомления о белорусском проекте трем потенциальным его участникам», — сообщили в эфире Белорусского государственного телевидения, рассказывая об итогах совещания, состоявшегося накануне у президента. «С сегодняшнего дня в адрес президента, моего первого помощника, в адрес правительства, руководителя Академии наук или министра энергетики …напрямую любая компания, любое лицо в течение ближайшего месяца может обратиться и предложить свои услуги. Через месяц мы прекратим принимать всякие заявки и заявления», — сказал Александр Лукашенко.

«Президент дал нам месяц, чтобы уведомить наших официальных партнеров», — пояснил ситуацию первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко. По его словам, в качестве партнеров Белоруссия рассматривает три компании: российскую ЗАО «Атомстройэкспорт», американо-японскую Westing-house — Toshiba и франко-германскую группу AREVA. Именно эти компании производят ядерные реакторы третьего поколения ВВР и ПВР, построить который намерена Белоруссия, пояснил Семашко.

Лукашенко распорядился вести переговоры открыто. «Чтобы не было спекуляции, что вот втихую кто-то как-то… проект дорогостоящий, и кто-то откат получит», — пояснил белорусский президент необходимость прозрачности выбора партнера. «Никаких никому откатов не будет», — предупредил он.

Если возникла необходимость приглашать потенциальных строителей АЭС во второй раз, то это может означать только одно — на первый призыв Белоруссии никто не откликнулся, рассудили местные эксперты.

Около месяца назад «НГ» писала о том, что Министерство энергетики Беларуси уже разослало предложения вышеупомянутым компаниям рассмотреть возможность своего участия в белорусском проекте. Тогда пояснялось, что это еще не тендер, а некое предварительное обсуждение. Предполагалось, что ответ будет получен через месяц, после чего среди проявивших заинтересованность будет проведен тендер. Потенциальные участники должны были сообщить, готовы ли они принять участие в этом конкурсе на условиях, сформулированных белорусской стороной. В частности, речь идет о довольно сжатых сроках и необходимости выполнить работы «под ключ».

Лукашенко упрекнул правительство в том, что реализация проекта идет очень медленно и существует риск, что подготовительные работы не удастся закончить в 2008 году, как планировалось.

Задержка с реализацией проекта, отсутствие предложений от потенциальных участников проекта подтверждают прогнозы, звучавшие еще на стадии обсуждения идеи строительства белорусских АЭС: и американо-японская, и франко-германская компании не станут участвовать в белорусском проекте. По политическим причинам. При отсутствии альтернативных участников проект достанется российской компании ЗАО «Атомстройэкспорт». Все разговоры о том, что «за право строить в Белоруссии АЭС еще надо побороться», — это, с одной стороны, элемент шантажа для России, поскольку в двусторонних отношениях есть много нерешенных вопросов, с другой — стремление убедить электорат в прозрачности проекта, полагают местные наблюдатели.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)