Лукашенко смотрит на Запад

По мнению наблюдателей, белорусские власти опасаются, что успешная операция России в Южной Осетии приведет к усилению позиций Москвы на пространстве СНГ, а это не отвечает интересам нынешнего руководства Беларуси.

Похоже, трагические события в Южной Осетии и конфликт между Грузией и Россией заставили официальный Минск искать пути сближения с США и Западом. Именно так объясняют эксперты поспешное решение властей Беларуси освободить находившихся в заключении трех активистов оппозиции - Александра Козулина, Сергея Парсюкевича и Андрея Кима. Они были помилованы на основании указа президента Беларуси.

Воодушевленный Вашингтон направил в четверг в Минск заместителя помощника госсекретаря США по Европе и Азии Дэвида Меркеля.

Чиновник Госдепа прибыл в столицу Беларуси для встреч как с белорусскими властями, так и с лидерами оппозиции.

Ранее внешнеполитическое ведомство США выступило с заявлением, в котором положительно оценивается "освобождение двух последних политических заключенных Сергея Парсюкевича и Андрея Кима, последовавшее за освобождением 16 августа Александра Козулина". "Освобождение этих граждан вкупе с остальным дает нам надежду на будущие позитивные шаги, предложения реальных возможностей существенного улучшения в отношениях между США и Беларусью", - отмечается в документе.

Как известно, после президентских выборов 2006 года у Беларусью осложнились отношения с ЕС и США, которые не признали легитимность состоявшихся выборов. В Минске состоялись массовые акции протеста, за организацию которых один из лидеров оппозиции экс-кандидат в президенты Александр Козулин был задержан. Он был обвинен в организации массовых беспорядков и приговорен к 5,5 года лишения свободы. Двое других активистов оппозиции, Андрей Ким и Сергей Парсюкевич, были арестованы 10 января 2008 года во время несанкционированной демонстрации. Ким был приговорен 22 апреля текущего года к полутора годам лишения свободы, а Парсюкевич 23 апреля - к двум с половиной годам тюремного заключения.

Напомним, что освобождение всех политзаключенных Беларуси является одним из главных предварительных условий, которое выдвигают США и ЕС для нормализации отношений с режимом Александра Лукашенко.

Таким образом, снято главное препятствие для начала диалога Минска с Вашингтоном и Брюсселем. Западные эксперты считают, что Лукашенко был вынужден искать пути сближения с США и Западом после успешной военной операции России в Южной Осетии. Примечательно, что в ходе продолжавшегося в течение нескольких дней военного конфликта между Тбилиси и Москвой президент Беларуси хранил молчание и не решился публично поддержать действия России.

По мнению наблюдателей, белорусские власти опасаются, что успешная операция России в Южной Осетии приведет к усилению позиций Москвы на пространстве СНГ, а это не отвечает интересам нынешнего руководства Беларуси.

Впрочем, Москву не смущают попытки Лукашенко искать пути сближения с США и Западом. Шаги, предпринимаемые белорусской стороной по нормализации отношений с США и Евросоюзом, никак не повлияют на белорусско-российские отношения, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Беларуси Александр Суриков. "Я далек от той точки зрения, что действия белорусской стороны, предпринимаемые для нормализации отношения с ЕС и США, отразятся на белорусско-российских отношениях", - заявил российский дипломат в четверг в ходе пресс-конференции в Минске.

Эксперты считают, что сближение Лукашенко с США и ЕС вовсе не означает отказ Минска от заранее согласованной с Москвой программы расширения военно-технического сотрудничества. Недавно Минобороны Беларуси заявило, что опасается развертывания ПРО США в Польше. Министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев считает "очень опасным прецедентом" развертывание на территории Польши третьего позиционного района ПРО США.

По словам генерала, наращивание систем ПРО в Польше "происходит прямо у границ Беларуси и Российской Федерации, и последствия могут быть непредсказуемыми". Эти системы, "если что, становятся объектами номер один для нанесения удара". "Конечно, мы относимся к этому крайне негативно, и будем принимать соответствующие меры", - приводит слова министра обороны Беларуси ИТАР-ТАСС.

Развертывание элементов ПРО США в Польше и Чехии вынудило Москву и Минск пойти на ответный шаг. В конце текущего года на заседании Высшего государственного совета Союзного государства намечено подписать соглашение о единой региональной системе ПВО Беларуси и России. С таким заявлением выступил в четверг посол РФ в Беларуси Александр Суриков.

Дипломат отметил, что на недавней встрече в Сочи Дмитрия Медведева с Александром Лукашенко "обсуждался вопрос о подписании соглашения по ПВО". По словам посла, "теперь стороны пришли к пониманию, что такое действие должно быть осуществлено и соглашение должно быть подготовлено для подписания к заседанию Высшего государственного совета Союзного государства".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)