Политика
Вячеслав Карасев

Лукашенко смирился с уходом Украины и Грузии в НАТО и объявил об учениях

Дальнейшее расширение НАТО подвигло Александра Лукашенко на ряд заявлений, которые он сделал в ходе утверждения замысла на проведение комплексных оперативный учений "Осень-2008".

Белорусская армия, защищая границы своей страны, охраняет и западные рубежи Союзного государства, заявил Лукашенко.

"Мы должны чувствовать пульс страны, и не только страны. Мы не бряцаем оружием, хочу это подчеркнуть. Но, к сожалению, сегодня мы не можем отметить, что вокруг Беларуси все спокойно и нет никаких проблем, — приводит слова белорусского руководителя его пресс-служба. — Это видно по последним событиям. Блок НАТО замахнулся даже на бывшие советские республики. Думаю, что прием Украины и Грузии в НАТО — это вопрос времени. При этом никто не обращает никакого внимания на позицию России, Беларуси, других стран постсоветского пространства".

По мнению Лукашенко, на западных рубежах союзного государства белорусская армия является основной сдерживающей силой: "Договор с Россией — дело святое. Мы должны его неукоснительно выполнять, так же, как выполняет его со своей стороны Россия, обеспечивая нашей стране щит, в том числе ядерный".

Лукашенко отметил, что в ближайшее время должны пройти крупные комплексные оперативные военные учения. "Необходимость периодического проведения таких учений определена давно", — напомнил он. Один раз в два года в стране проводятся крупные учения, охватывающие все Вооруженные силы, и ежегодно — учения по отдельным видам ВС. Лукашенко подчеркнул, что их стоимость должна быть минимальной, но достаточной для того, чтобы провести их качественно.

Как пояснил министр обороны Леонид Мальцев, учения "Осень-2008" позволят усовершенствовать мастерство всех силовых структур в целях обеспечения гарантии безопасности страны. Целью учений является изучение современных методов ведения вооруженной борьбы, проверка готовности к ней армии. Одной из основных задач учений министр назвал достижение слаженности всей военной организации государства. "Важное значение имеет обеспечение функционирования ключевых объектов жизнеобеспечения населения. Поэтому значимый элемент — сохранение устойчивости системы управления государством, энергобезопасности и защиты людей в любой обстановке", — заявил Мальцев.

В рамках учений планируется призвать около 3 тыс. человек из запаса. Будут развернуты подразделения территориальной обороны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)