Общество
Кирилл Букин

Лукашенко сказал, что будет бороться за мнение меньшинства и формировать облик Европы

31 декабря за несколько минут до Нового года в эфире белорусских телеканалов прозвучало традиционное обращение главы государства.

Обратившись сперва к «абсолютному большинству» с благодарностью за «уникальную возможность в эти волнительные мгновения истории войти в дома белорусов», Лукашенко затем адресовал свои поздравления также «нашему меньшинству».

-- Вы должны знать: вас воспринимаю как неотъемлемую часть нашего общества, со своими целями, взглядами и устремлениями. Вы имеете свою точку зрения, особое понимание мироустройства и развития нашей страны. Это ваше право, которое отнять у вас никто не может, -- заявил глава Беларуси. -- Но вы должны знать: ваше мнение нам не безразлично. И мы вместе с подавляющим большинством нашего народа будем бороться за вас, ваши взгляды. Мы будем искать пути к вашим умам и сердцам, потому что иначе невозможно объединить общество, сохранить страну и решить задачи, стоящие перед нами.

Впрочем, нужно понимать, что это не более, чем фигура речи. Лукашенко и раньше неоднократно говорил нечто подобное, но отношение власти к оппонентам всегда оставалось враждебным. И даже в новогоднем обращении Лукашенко не удержался от упоминаний об «отдельных силах», которые попытались использовать избирательную кампанию, «чтобы расшатать страну».

Еще через минуту перед белорусами была поставлена сверхзадача.

-- Нам необходимо переломить в самих себе провинциальный комплекс «маленького народа» и осознать себя нацией, решающей не только свои задачи, но и формирующей облик Европы! – заявил Александр Лукашенко.

В этот момент Европа мысленно бы содрогнулась, если бы слышала слова нынешнего руководителя Беларуси. Но от этого «удовольствия» она счастливо избавлена.

А Лукашенко продолжал ставить «амбициозные цели:

-- стать развитой европейской страной, в которой комфортно жить людям;

-- сформировать новый облик белорусской экономики, основанной на передовых знаниях и технологиях;

-- войти в число первых пятидесяти стран мира по индексу развития человеческого потенциала».

Вот только средства, используемые белорусскими властями, категорически противоречат этим целям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)