Политика

Лукашенко: Сирия для Беларуси самый близкий друг

На встрече Александра Лукашенко с президентом Сирии Башаром Асадом конкретики в разговорах пока замечено не было. Стороны лишь высказали заинтересованность в возможном создании СП по производству автобусов, автомобилей и другой техники.

На встрече с Башаром Асадом Александр Лукашенко отметил заинтересованность двух государств в реализации конкретных совместных проектов на территории Сирии, в том числе по созданию СП по производству автобусов, автомобилей и другой техники, сообщает «БЕЛТА».

– Сегодня и завтра наши бизнесмены встретятся и оговорят конкретные вопросы нашего сотрудничества. У нас абсолютно никаких секретов от сирийского государства, от вас, от сирийского народа, и мы готовы для вас сделать все то, что вы пожелаете, – заверил Александр Лукашенко.

Глава Беларуси выразил уверенность, что встречи и переговоры во время визита президента Сирии в Беларусь создадут основу для качественного рывка в сотрудничестве между двумя странами, чтобы оно действительно приобрело стратегический характер.

– Сирия для Беларуси не только перспективный партнер на Ближнем Востоке, но и самый близкий друг, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также заявил, что Беларусь высоко ценит международные усилия Сирии в ближневосточном урегулировании и отмечает важную роль этой страны в поддержании региональной безопасности.

– Мы солидарны с требованиями международного сообщества реализовать законное право палестинцев на создание собственного государства, – заявил Александр Лукашенко.

Глава Беларуси отметил высокую динамику взаимоотношений Беларуси и Сирии в последние годы в различных сферах: политической, торгово-экономической, гуманитарной. Развернули свою работу дипломатические представительства Беларуси и Сирии, создана развитая договорная база двусторонних отношений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)