Политика
Николай Чернявский

Лукашенко шокировал народ (видео)

Нужно еще поискать, говорил ли такое о своих гражданах какой-либо глава государства. «Как было стыдно за белорусский народ, когда я приехал в Казахстан», – пожаловался Лукашенко. По его мнению, виновные в ажиотаже на валютном и потребительском рынке – население и зарубежные СМИ. Работу последних в Беларуси он намерен запретить.

На совещании Александр Лукашенко говорил срывающимся голосом. У главы Беларуси были отчетливо видны мешки под глазами

– Я хочу обратиться к людям: прекратите в своих квартирах, гаражах и подвалах создавать склады. Пожалуйста, не вывозите из магазинов под свои кровати. Мы обеспечим столько, сколько вам необходимо каждый день, – отметил глава государства в пятницу на совещании по текущей ситуации на потребительском и валютном рынках, сообщает interfax.by.

– Надо килограмм мяса – покупайте, надо 5 килограмм – покупайте, но не покупайте 10 килограмм. Мы не успеем завезти за два дня в магазины в три раза больше, чем это было вчера, – посоветовал он, заявив, что «ценам уже расти некуда». (Здесь уместно будет заметить, что с 28 мая в стране на 40% дорожает сахар.)

– Когда произошла трагедия в метро, я в действительности был горд, что у нас есть такой народ, который, не думая, бросался в пекло, – сказал Лукашенко. – Но как было стыдно за белорусский народ, когда я приехал в Казахстан и все у меня спрашивают: «что там у вас происходит», когда российские СМИ показывают пустые полки.

Пройдясь по стремительно беднеющим белорусам, Александр Лукашенко назначил «козлами отпущения» зарубежные СМИ. Он их намерен запретить.

– Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за «нашими» иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда, – заявил Лукашенко в пятницу на совещании о ситуации на валютном и потребительском рынке, сообщает interfax.by.

– Я процитирую, что о нас пишут самые оголтелые российские СМИ, – сказал Лукашенко.

В частности, по его словам, «меня упрекают, что я срочно покинул страну и сбежал».

– Имеется в виду командировка в Казахстан, которая планировалась за год, – отметил глава Беларуси.

По его словам, «параллельно обвиняют Мясниковича и Прокоповича за то, что сидят, как мыши под веником».

– Считают, сколько мы потеряли в экономике в результате девальвации, упрекают, что мы будем опять шантажировать Россию, – отметил глава государства. Кроме того, продолжил он, «обвиняют нас в том, что людям повысили зарплаты в прошлом году».

Напомним, что трудная экономическая ситуация, в которую попали белорусы, в частности, регулярно затрагивалась в сюжетах телеканалов «Россия» и «Первый».

Правительство и Нацбанк, возможно, уйдут в отставку

Лишь после этой бури возмущения глава Беларуси заговорил об ответственности за кризисную ситуацию правительства и Нацбанка. Он готов отправить их руководство в отставку, если те не обеспечат стабилизацию валютного и потребительского рынков.

– Если вы точно знаете, что 5 тысяч (5 тысяч за один долларС.) снимают спекулятивный спрос и это нормально, то обеспечивайте. Но каждый день должна быть динамика. Если не будет этой динамики, вы, Михаил Владимирович (Мясникович) и вы, Петр Петрович (Прокопович) первыми положите партийные билеты, говоря советским языком, – заявил Лукашенко.

Глава Беларуси поручил правительству, губернаторам, министрам обеспечить «полный ассортимент товаров в торговых сетях до крыши».

– Всякий рост цен с сегодняшнего дня должен жесточайшим образом пресекаться. Вот и вся рыночная мера, – заявил он. При этом добавил, что «только с разрешения губернаторов и премьер-министра можно корректировать некоторые цены в сторону увеличения».

Решать экономические проблемы Александр Лукашенко намерен в своем стиле – повышением дисциплины.

– Прошу не обращаться ко мне с жалобами, что Комитет госконтроля, милиция, органы власти, контролируя дисциплину труда, кого-то застукали в магазине, когда он должен быть на заводе, фабрике, строительной площадке, – продолжил Лукашенко. – Видите ли, в Могилеве обиделись, что у кого-то попросили показать документы.

Лукашенко заявил, что с сегодняшнего дня КГК, правительство и губернаторов наделяет всеми полномочиями по решению проблем потребительского рынка, дисциплины и порядка на производстве и в стране.

– Не ждите никаких указаний, выгоняйте с работы сразу, – посоветовал он.

О своей ответственности за кризисную ситуацию на валютном и потребительском рынке Александр Лукашенко на совещании не сказал ни слова.

Лукашенко уверен, что в нынешних проблемах его обвиняют лишь 10% населения

Александр Лукашенко озвучил данные закрытого опроса общественного мнения по ситуации в стране, в соответствии с которым около четверти опрошенных обвиняют в сложившейся в стране ситуации самих себя и 10% – главу государства.

– На вопрос, кто виноват в ухудшении вашей жизни, примерно 25% граждан сказали, что виноваты сами. Удивительно для белорусов, что четверть населения считает, что сами виноваты, – заявил глава государства, сообщает interfax.by.

По его словам, «если говорить о персоналиях, то обвинения, прежде всего, направлены против Нацбанка и лично руководителя НББ, за действия либо бездействие, которые привели к этой ситуации».

– Радует, что только 3-5% готовы протестовать, – сказал Лукашенко.

Далее из уст главы Беларуси, уже заявившего, что ему «стыдно за народ», прозвучало еще одно резкое высказывание в отношении белорусских граждан.

– Это не самое главное, что в обменных пунктах нет валюты. У нас же за белорусские рубли покупают в магазинах товары. Говорят, время отпусков, в Египет захотелось. Одолжите или купите на черном рынке. Зачем вы обращаетесь ко мне за валютой, чтобы поехать в Египет? Это выше крыши, выше наглости, – заявил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)