Политика

Лукашенко — Шейману: «Не думаю, Виктор Владимирович, что вы должны остаться в этой должности после инцидента»

Александр Лукашенко недоволен низкой оперативностью действий силовых ведомств и медицинских служб после взрыва в Минске в ходе празднования Дня независимости Беларуси. «Вы виноваты прежде всего, — обратился он к Государственному секретарю Совета безопасности Виктору Шейману.

«Понятно, что взрывчатка могла быть только в кустарниковых насаждениях. Но мне пришлось лезть в эту воронку, чтобы отдать команду милиции отвести людей, закрыть телами милиционеров (эпицентр — ИФ)… Неужели вы не знали этого сами. Это уже вопрос к профессионализму милиции. Коли такое случилось, надо было шевелиться», — сказал президент, сообщает «Интерфакс».

Он также особо подчеркнул, что инцидент произошел в том месте, которое было взято под особый контроль милицией и КГБ. «Как же тогда это произошло? Как же вы охраняли?» — удивился Лукашенко.

Глава государства также подверг критике Государственного секретаря Совета безопасности Виктора Шеймана.

«Не думаю, Виктор Владимирович, что вы должны остаться в этой должности после инцидента. Вы виноваты прежде всего… Вы по поручению президента не первый год, а десять лет организовывали подобные мероприятия, вы и глава администрации (Геннадий Невыглас): его (область ответственности) — политическая сторона, а ваша – безопасность», — подчеркнул Лукашенко.

«Госсекретаря нет на мероприятии, в поле зрения. И вы пишите мне рапорт — я больше вас знаю, что там случилось», — подчеркнул президент, заметив, что у него накопилось много вопросов, на которые он хотел бы услышать ответы.

Президент подчеркнул, что на совещании «разговор должен быть мужским и предельно откровенным»: «Мы должны досконально разобраться во всем».

«Если произойдет повторение («витебского варианта»), на ваших должностях будут работать другие», — заявил он, обращаясь к представителям силовых ведомств.

«Мне часто задают вопрос, почему вы (А.Лукашенко) полезли в это пекло (к месту взрыва), это непрезидентское дело. Я бы не пошел, если бы не увидел, как собрались десятки карет скорой помощи, столпились там на месте в течение того времени, пока я не пришел», — сказал глава государства.

Он также задал вопрос: «Почему вы не вывозили людей, которые были легко ранены, зачем собрали эти мигалки?». «Это привлекало внимание людей, они могли ринуться туда или оттуда, могла возникнуть паника», — продолжил президент, адресуя эти вопросы, в том числе, заместителю премьер-министра Александру Косинцу, сообщает «Интерфакс».

Лукашенко отметил, что помощь людям оказывалась прямо на месте происшествия, на земле, хотя «для работы скорой помощи была целая улица… Я пошел (к месту трагедии), чтобы успокоить людей, чтобы они видели: да, что-то произошло, но чрезвычайщины нет».

Лукашенко также выразил недопонимание, почему при организации такого масштабного мероприятия, как концерт возле стелы «Минск — город-герой», не была создана специальная бригада медиков.

Также он отметил необходимость оказания материальной поддержки пострадавшим. «Надо поддержать пострадавших, они ни в чем не виноваты, просто пришли на праздник… Будем откровенны: соответствующие службы и мы с вами не смогли обеспечить безопасность людей», — констатировал Лукашенко.

Президент отметил, что на совещании его будет интересовать глубокое осмысление произошедшего в ночь на 4 июля: «Я видел все, к сожалению, даже больше, чем любой силовой министр, получал информации на месте… Мне было обещано, что спустя два дня будут результаты. Я хочу услышать о первых результатах… Никому — ни одной силовой структуре, ни одному органу власти не будет позволено ретушировать или скрывать ту правду, которая кроется за непосредственным восприятием этих событий гражданами».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)