Экономика
Сергей Василевский, «Завтра твоей страны»

Лукашенко шантажирует Кремль иранской нефтью?

Приведет ли очередной газовый спор с Россией к диверсификации поставок нефти в Беларусь?

Белорусские власти вновь ищут альтернативу российской нефти.

— Мы ведем переговоры с Ираном, который мечется в поисках для поставки нефти и который снизит нам цену, — заявил Александр Лукашенко, выступая перед депутатами парламента двух созывов. По словам главы государства загруженный танкер уже идет в Одессу.

Обеспечит ли Иран сырьем белорусские нефтеперерабатывающие заводы?

— Прорабатывать варианты можно, однако мы все прекрасно помним случай с Венесуэлой, когда первоначально заявлялось о рентабельности такого рода поставок, но в дальнейшем оказалось, что данный проект неэффективен, — напоминает эксперт «Либерального клуба» Антон Болточко.

Экономист отмечает, что поиск новых источников поставок энергоносителей — нормальное поведение. Диверсификация снижает как экономические, так и политические риски.

Однако, по его словам Беларуси достаточно сложно найти замену российской нефти. Эксперт сомневается, что поставки иранской нефти через порт Одессы будут экономически выгодными.

— Если только не рассматривать этот вариант, как способ показать России, как и в случае с Венесуэлой, что мы можем диверсифицировать поставки энергоносителей, несмотря на потери экономической эффективности, — говорит аналитик.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)