Лукашенко считает «Славянский базар» национальной гордостью Беларуси и символом открытости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» национальной гордостью белорусов и символом открытости и гостеприимства страны. «Славянский базар - наша национальная гордость, символ открытости, гостеприимства белорусской земли и нашего народа», - заявил он в пятницу на церемонии открытия фестиваля.

По мнению А.Лукашенко, секрет успеха этого форума и его особая магия заключаются прежде всего в том, что "Славянский базар" имеет свое неповторимое лицо и самобытные традиции, что притягивает к  людей. "Витебский форум соединил  красоту славянской культуры с энергетикой современной цивилизации", - сказал президент Беларуси.

А.Лукашенко заметил, что в первом фестивале принимали участие всего около 200 человек из Беларуси, России и Украины. "В нынешнем же году в Витебск съехались свыше 5,5 тыс. гостей из более чем 30 государств Европы, Азии и  Южной Америки".

В то же время главным достижением форума он считает "огромную любовь артистов и зрителей" к этому мероприятию.

А.Лукашенко заметил, что для витебского фестиваля приоритетами всегда были "не коммерческий интерес и пиар, а свобода творчества и поддержка людей искусства, вне зависимости от капризов переменчивой музыкальной моды".

Одной из особенностей фестиваля в Витебске А.Лукашенко считает ауру праздника, который преображает жизнь города. "Город становится настоящей культурной столицей славянского мира, и уже не только его", - сказал А.Лукашенко.

В свою очередь, глава администрации президента России Сергей Нарышкин в ходе церемонии открытия назвал фестиваль "ярким и по-человечески теплым праздником", который "подтверждает наше единство, единство наших культур и наших корней". "Фестиваль стал одной из ведущих культурных площадок Европы, что закономерно, потому что славянская культура обладает удивительной духовной глубиной, притягательностью и бесконечной искренностью", - сказал он. "Нам необходимо сохранить и умножить культурные связи, которые наполняют и межгосударственные отношения человеческой теплотой и радостью личных контактов", - сказал С.Нарышкин.

С.Нарышкин зачитал приветствие к участникам и гостям фестиваля президента России Дмитрия Медведева, в котором, в частности, отмечалось, что "насыщенная фестивальная жизнь, выступление одаренных артистов, музыкантов и танцоров, живое общение людей создают прочную основу для дальнейшего сближения наших народов и взаимного обогащения культур".





Посол Украины в Беларуси Игорь Лиховый также зачитал приветствие президента Украины Виктора Ющенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)