Общество

Лукашенко с Колей на Пасху зажгли свечи в деревенской церкви

Глава Беларуси признался в любви к храмам в маленьких деревушках.

На Пасху Александр Лукашенко с младшим сыном Николаем появились в  храме Рождества Христова в агрогородке Острошицы Логойского района.

— В этот светлый, радостный праздник — Воскресение Христово — я бываю в маленьких деревушках. Уже много-много храмов у меня за плечами, стараюсь помочь, где-то подремонтировать. Очень люблю эти храмы, — приводит БЕЛТА слова главы государства. — Я не люблю, когда довлеют над людьми. И помпезности не люблю.

По мнению Лукашенко, помпезность гармонично смотрится только в местах, которые что-то символизируют.

— Вот Дворец Независимости внешне кажется серым, а внутри помпезный, потому что это независимость нашего государства. Он и был создан в честь независимости, — привел пример глава Беларуси.

В дар храму Александр Лукашенко передал икону «Воскресение Господне», написанную в мастерской Виктора Довнара по древней византийской технологии, а прихожан угостил шоколадом «Президент», который производится по специальной рецептуре.

Главе государства настоятель церкви подарил Иверскую икону Пресвятой Богородицы, ее еще называют Вратарницей, или Привратницей. Оригинал образа находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(76)