Политика

Лукашенко решил «догрузить» Конституционный суд

Александр Лукашенко считает необходимым более широко использовать потенциал Конституционного суда страны, наделив его дополнительными полномочиями. При этом, подчеркнул глава Беларуси, делать это надо «осторожно и деликатно»: «таким образом, чтобы исключить вмешательство суда в деятельность других государственных органов».

«Очевидно, что наделение Конституционного суда дополнительными полномочиями пойдет только на пользу стране. Это позволит решать самые сложные юридические вопросы, напрямую связанные как с правами и свободами граждан, так и с работой государственных органов», — заявил Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования деятельности Конституционного суда, сообщает «Интерфакс».

«Моя позиция остается неизменной — нам необходимо более широко использовать потенциал суда, высокий профессионализм его судей, Конституционный суд надо догрузить», — отметил он.

При этом отмечается: «Мы ни в коем случае не должны нарушить установленный в стране баланс не только внутри судебной системы, но и государственной власти в целом».

По поводу возможности наделения КС дополнительными полномочиями прозвучало следующее: делать это надо «осторожно и деликатно. Таким образом, чтобы исключить вмешательство суда в деятельность других государственных органов, не допустить вторжения в Конституцию и нарушения принципа разделения властей».

В качестве одного из предложений, отметил президент, необходимо рассмотреть возможность, «чтобы Конституционный суд в целом посмотрел за правоохранительной системой. Ведь это (КС — ИФ) самый независимый орган власти».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)