Политика

Лукашенко рассказал о белорусско-российских отношениях, продаже акций отечественных предприятий и перспективах оппозиции на местных выборах

Глава государства считает, что пришла пора серьезно обсудить с руководством России перспективы белорусско-российских отношений. Акции белорусских предприятий, если и будут проданы, то лишь за хорошую цену. Перспективы оппозиции на предстоящих местных выборах Александр Лукашенко оценил как «слабые». Эти и другие заявления президент сделал в среду, в ходе рабочей поездки в Гомельскую область.

«Думаю, настало время очень серьезно обсудить перспективы наших отношений», – заявил А.Лукашенко, отвечая на вопрос агентства www.interfax.by. «Накопилось много вопросов, порой вопросов наносных, которые мы в состоянии решить», – отметил белорусский президент.

Глава государства выразил уверенность в том, что у российского президента есть понимание в необходимости обсуждения существующих в двусторонних отношениях проблем. И предположил, что встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым может состояться «накануне моего визита в Москву, перед неформальным саммитом СНГ, 8 мая. Может быть, в конце мая – начале июня, как мы уже встречались в Сочи».

По словам Александра Лукашенко, «нам нет смысла ссориться с Россией, мы никогда ни с кем не торговались. Но если нас начинают пинать и толкать в спину, то, конечно, мы ищем свое счастье в других точках планеты».

В то же время Лукашенко отметил, что Россия начинает осознавать ошибочность попыток давления на Беларусь. «Думаю, Россия понимает, что была допущена жесточайшая ошибка – предпринятые попытки давления на Беларусь. Это бесперспективно», – подчеркнул белорусский лидер. – И уверен, президент России сегодня это очень четко начинает осознавать» – отметил глава государства, сообщает «БЕЛТА».

Президент отметил, что среди планируемых к рассмотрению вопросов белорусско-российских отношений могут быть обсуждены и стремления российских компаний участвовать в приватизации белорусских предприятий, вопросы развития Таможенного союза, вопросы «доступа наших предприятий на российский рынок».

При этом глава государства заметил: «Ну что это такое: ввели пошлины не только на нефть, но и на нефтепродукты. Почему для нас ввели пошлину на нефть, а Казахстану – нет? Почему к белорусам такое отношение?». «Думаю, президент Российской Федерации понимает, что это такой вопиющий пример», – цитирует Александра Лукашенко www.interfax.by.

При этом Лукашенко подчеркнул, что главное в будущей встрече будет заключаться в том, «как мы будем жить дальше. Или мы будем искоса смотреть друг на друга, как мы – руководство – сейчас смотрим. Или же будем жить как самые близкие, родные братья».

Что касается приватизации белорусских предприятий, то, по словам Александра Лукашенко, Беларусь готова продавать акции, но за хорошую цену и без давления.

«Сейчас кризис и цены на собственность упали. Поэтому я и не собираюсь ничего продавать. Зачем? Наши предприятия эффективно работают, принося огромные деньги для страны. Но если кто-то хочет купить – платите деньги, и хорошие, забесплатно ничего продаваться не будет, чтобы потом нас в этом не упрекнул народ», – пояснил глава государства, передает «БЕЛТА». «Хотите – платите, а мы подумаем, по какой цене вам продать».

Глава государства пояснил, что «мы могли бы пойти на продажу части акций любых предприятий». «Но мы вложили туда огромные деньги, в те сложные времена «отрывали» деньги от лекарств и вкладывали их в модернизацию предприятий. А сейчас все хотят поиметь эти предприятия».

«Мы не против, но давайте найдем общий интерес. Наш интерес состоит в том, что мы хотим продать акции по достойной цене», – отметил глава государства, сообщает www.interfax.by.

Что касается участия оппозиции в местных выборах, то Александр Лукашенко сомневается в том, что народ поддержит белорусскую оппозицию.

«Они понимают, что перспективы на выборах у них слабые. Поэтому и говорят: обвиним власть и выйдем из выборов», – сообщил он.

При этом посоветовал: «Зря, идите на выборы, доказывайте, что вы можете».

А.Лукашенко напомнил, что в свое время он сам вышел из оппозиции, «но оппозиционер Лукашенко никогда не выступал против своей страны». «Я критиковал власть, я боролся с негативом, недостатками, меня били, топтали, крошили, но я боролся за человека, за страну», – цитирует главу государства www.interfax.by. А нынешняя белорусская оппозиция, по словам Лукашенко, «борется только за свое благополучие. Им не важно, кому служить: Западу, Востоку, определенным силам в России. Лишь бы платили деньги».

Между тем политолог Алексей Король предполагает, что этой поездкой Александр Лукашенко начал мобилизационную кампанию накануне президентских выборов.

«Это мобилизационная кампания в первую очередь его аппарата, чиновничества на проведение выборов с заранее известным результатом» – заявил Алексей Король «Радыё Свабода». Эта кампания может дать эффект и мобилизовать его сторонников. Однако в конечном счете она уже давно не достигает тех целей, которых достигала на ранних этапах его президентства», – отметил политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)