Скандалы

Лукашенко рассказал, когда стал подозревать Втюрина

Оказалось, экс-замглавы Совбеза давали шанс, но он его не использовал.

Глава государства назвал задержание своего бывшего телохранителя обычной борьбой с коррупцией. Об этом он заявил во время общения с журналистами при посещении Студенческой деревни.

— Если бы он у меня был вне подозрений, он бы до сих пор работал начальником Службы безопасности, — цитирует пресс-служба президента Александра Лукашенко. — Уже тогда к нему были вопросы. У меня были определенные подозрения. Ему был предоставлен шанс — иди и работай. Что, заместитель Госсекретаря — плохая должность для военного человека? Да мечтать любой может об этой должности.

Глава государства пояснил, что Андрей Втюрин попал в поле зрения правоохранителей еще до перевода в Совет безопасности.

— Буквально через несколько месяцев мне доложили о том, что к нему есть вопросы, — добавил Лукашенко.  —  Поэтому это не имеет никакого отношения к тому, что он якобы был чуть ли не агентом посла России. Если он был агентом иностранного посла, через сутки бы уже знали об этом.

По словам президента, около полутора-двух лет бывший руководитель Службы безопасности находился под контролем спецслужб, у которых было много фактов о его противоправной деятельности.

— Но было мое железобетонное требование: человек, который имеет «индульгенцию» от президента, должен быть задержан только при наличии железобетонных доказательств. Его взяли с поличным: 150 тысяч долларов ему в очередной раз привезли россияне, — отметил глава государства.

По мнению Лукашенко, Втюрин обладал многими положительными качествами и неплохо служил, но все перечеркнул своим поступком.

Во время обращения с посланием к белорусскому народу и парламенту глава государства предупредил чиновников: лучше быть нищими на свободе, чем богатыми в тюрьме. Как оказалось, президент имел в виду именно Андрея Втюрина и некоторых других присутствующих в зале.

— Что им еще непонятно было? Поэтому здесь абсолютно обычное уголовно наказуемое преступление, и за это человек должен отвечать, — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко опроверг мнение о том, что Втюрин был близким для него человеком.

— Моих близких людей вы видели 9 мая. Это были три человека, которые стояли у меня за спиной (речь о сыновьях — прим. БЕЛТА). Поверьте, это самые близкие и родные мне люди, за которых я отвечаю головой. Я отвечаю и за госслужащих, — заявил президент.

Александр Лукашенко добавил, что поддерживает госслужащих.

— От них зависят миллиарды рублей. Я кусок земли даю чиновникам построить дом или квартиру, чтобы он не воровал эти миллиарды и они остались у государства. И если ты нарушаешь этот порядок — отвечай на всю катушку.

Глава государства пообещал, что с журналистами позже поделятся подробностями этого уголовного дела, фактами взяток, способами конспирации обвиняемых.

В апреле СМИ узнали о задержании Андрея Втюрина по подозрению в коррупции.  24 апреля он был освобожден от должности «за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего».

В пресс-службе Комитета государственной безопасности рассказали, как с поличным задержали Андрея Втюрина при получении взятки в $ 148,6 тысяч от представителя российской коммерческой структуры за содействие в продвижении ее интересов в Беларуси.

Бывшему заместителю госсекретаря Совбеза предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.3 ст.430 (получение взятки) УК, второму лицу — в даче взятки. Оба обвиняемых признали вину по данному эпизоду в полном объеме.

Венедиктов: Коля Лукашенко практически вырос на руках у Втюрина

Задержание Втюрина: «Это очень серьезный сигнал для всех силовиков»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(30)