Экономика

Лукашенко рассказал, какая картошка может удивить

Глава Беларуси считает, что в сельхозпроизводстве необходимо выходить на новый уровень и производить то, что может удивить людей.

— А картофель и прочие культуры могут удивить, если они произведены по зеленой технологии. Тут мы можем взять традиционно хорошие деньги. А расширять производство в объемах надо за счет нетрадиционных для нас культур, — приводит пресс-служба Александра Лукашенко его слова.

Кроме того, во время поездки в Брестскую область глава Беларуси отметил, что в связи с происходящими климатическими изменениями в Беларуси появляется возможность возделывать и некоторые нетрадиционные культуры.

— Не хочу нахрапом идти, но климат в стране изменился. Особенно у вас и в Гомельской области. Уже до Минска такой климат, который когда-то был в районе Киева и ниже. Я деревенский человек, немало прожил, наблюдаю за изменениями, — сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил о договоренности с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном о содействии в развитии в Беларуси садоводства с использованием таджикского опыта и сортов. В том числе производства винограда, который в зимний период в Таджикистане выдерживает морозы и до минус 25 градусов.

— 10 гектаров в Гомеле, 10 гектаров в Бресте высадили, привезли на самолетах эту лозу, чтобы импортозамещением заниматься. Мы у себя его уже можем произвести. Это одно из направлений. Это мои эксперименты. Я не говорю про какие-то арбузы, про традиционные наши культуры — возделывание картофеля, причем самых современных сортов.

Лукашенко посоветовал барановичским пенсионерам заставлять работать детей

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(18)