Политика
Кирилл Иванов

Лукашенко рассказал, как можно заставить НАТО уважать ОДКБ

Александр Лукашенко принял участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в Ереване.

— Мы все констатировали, что ОДКБ никто не хочет признавать, особенно НАТО (видите ли, организация не та). Я слушал эти разговоры и думал: если мы будем их просить, чтобы они нас признали, они никогда нас не признают. Нам надо поступить таким образом, чтобы заставить их признать нашу организацию, — заявил белорусский официальный лидер.

По словам Лукашенко, в ходе продолжительных переговоров лидеров государств ОДКБ в узком составе стороны договорились, что при участии генсекретаря организации Николая Бордюжи будет определена группа военных и специалистов в других областях.

— Подтянем к этому специалистов прежде всего из Российской Федерации и других государств. И надо сформулировать хорошие приоритеты, чтобы наша организация вышла на довольно серьезный уровень. Чтобы ее не боялись, но уважали, и мы никого не уговаривали, чтобы нас признавали, — отметил глава государства.

Напомним, в Ереване председательство в Организации договора о коллективной безопасности перешло от Армении к Беларуси.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — региональная международная организация, созданная 15 мая 1992 года в Ташкенте (неофициальное название «Ташкентский пакт»). В том году Договор о коллективной безопасности подписали главы Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

В 1993 году к ОДКБ присоединились Азербайджан, Беларусь и Грузия. Впоследствии Азербайджан, Грузия и Узбекистан вышли из организации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)