Лукашенко раскритиковал указ о долевом строительстве

Принятый в июне 2006 года указ № 396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" не учел реальной ситуации на рынке жилья. Об этом, по информации официальных источников, заявил президент Александр Лукашенко 21 января на совещании по проекту указа, касающегося некоторых вопросов долевого строительства.

Указом были введены жесткие нормы госрегулирования, однако он не предусмотрел возможностей для сохранения долевого строительства, отметил А.Лукашенко. "Почему так отрегулировали, что долевое строительство было свернуто, и граждане были лишены возможности участия в нем?", — поинтересовался глава государства.

По его словам, прежняя нормативная база долевого строительства не соответствовала требованиям времени. Об этом свидетельствовали многочисленные обращения граждан в органы госуправления различных уровней. "Да и при встрече в индивидуальном порядке от населения поступали сигналы о плохой организации дела в долевом строительстве. Люди жаловались на несоблюдение сроков строительства жилья и низкое качество, значительное увеличение его стоимости, в результате чего оно становилось "неподъемным". Поэтому надо было регулировать законодательство", — подчеркнул президент.

Он отметил, что в Беларуси необходимо наращивать объемы строительства жилья, в том числе за счет сбережений граждан. Необходимо дать возможность строительным организациям укреплять материально-техническую базу. Поэтому надо откорректировать соответствующие нормативно-правовые документы, чтобы люди могли участвовать в долевом строительстве, подчеркнул глава государства.

На совещании идет речь о ценах и сроках строительства, интересах граждан и застройщиков. "Строители говорят, что они якобы не могут при заключении договоров определить сроки и цену. Тогда не нужны нам такие строители — мы можем определить и сроки и цену", — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, необходимо найти золотую середину, которая бы удовлетворила граждан, участвующих в долевом строительстве. Они платят деньги, а поэтому должны знать, какого качества будет товар, в какие сроки и по какой стоимости.

В то же время, как отметил президент, необходимо "поддерживать и строителей, чтобы они имели какой-то зазор в ценообразовании", надо дать им право корректировать цену в рамках инфляции. Однако нельзя заниматься разбоем, сказал А.Лукашенко. "Если, например, инфляция за время строительства составила 3%, то и цену нужно корректировать на эти 3%", — пояснил президент.

"Если эти жесткие меры в прошлом указе привели к тому, что долевое строительство было свернуто, то есть строители не были заинтересованы в таком порядке, то виноваты в этом мы, что не организовали строителей", — отметил А.Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)