«Лукашенко работает эквилибристом»

Писатель Михаил Веллер в эфире «Эха Москвы» спрогнозировал, как будут складываться отношения России с другими странами в наступившем году:

― Друзей на данном этапе у нас нет. Со всеми соседями у России отношения той или иной степени враждебности или, в крайнем случае, настороженности.

Отношения с Японией: настороженные. Отношения с Южной Кореей: небольшие, сдержанные. Отношения с Китаем: две стороны ласково улыбаются друг другу, но, поскольку мы на 16-м месте в китайском экономическом обороте, поскольку китайцы всегда улыбаются, никогда не говорят нет, глубоко презирают российское государство за открытое раскрадывание казны с самого верха, чему было много свидетельств в китайское прессе, то не надо строить себе иллюзий.

Что касается наших друзей из Средней Азии, бывших советских республик. Вот Казахстан решил, что в России плохие продукты. Это обидно. Я вам доложу, что, может быть, продукты в России и не самые лучшие, может, в них не все микробы полезны для здоровья – я готов допустить. Но чья бы корова мычала? Почему, собственно, Казахстан такой гигиеничный, а Россия такая негигиеничная? Но факт тот, что практически Казахстан отказался от российского продовольствия…

Азербайджан, глядя на Турцию, тоже вытащил ножик из-за пазухи и попытался воткнуть нам: ни в чем не виноват Эрдоган – во всем виноват Путин. Вот наконец-то подружились с Алиевым-младшим, недаром он похож на Асада-младшего. …Они такие же высокие, узкоплечие и длиношеие, где шея непосредственно переходит в голову. Это я не клевещу. Это я не умею рисовать. Типа я рисую такой маленький шарж.

Ну, Грузия – наш друг известный. Украина – наш главный друг. Батька Лукашенко стал просто работать эквилибристом: он, с одной стороны, вроде бы не против нас, а, с другой стороны, он хочет свое лицо растянуть на две стороны: одним лицом — к России, а другим лицом — к Европе…

― Так порваться же может лицо, ― заметил ведущий программы «Подумать только» Алексей Нарышкин.

― Вот видите, умудряется: европейским лицом иногда на секундочку поворачивается к Украине. Дальше идет злобная, наглая Прибалтика, которая из фашистских замыслов вступила в НАТО и еще говорит, что она трепещет от страха перед российской агрессией, в то время как все знают, что Россия – самая миролюбивая страна.

Вот вам все друзья. Так что, как было сказано, Венесуэла и Никарагуа.

― Я правильно понимаю, что после стран Прибалтики больше никаких земель нет: ни Европы Западной, ни США уже не существует, по крайней мере, для России?

― Вы имеете в виду: дружба со всеми?

― Ну да, просто вы как-то не стали упоминать эти регионы.

― Глядя на это все. Индия не очень горит покупать у нас разное военное оборудование: жалуется, что оно быстро ломается. Когда индусы собирают из наших частей сами, то оно не только не ломается, оно вообще не работает – следует сказать.

Что касается Африки, у нас прекрасные отношения с Африкой! Ни одной опорной точки нет у нас в Африке – вот куда вы только не посмотрите. Последний мастерский штрих был – это когда Путин оказал честь южноафриканскому правительству посетить его, и этот – простите, пожалуйста, можно я без матерного добавления повторю министра иностранных дел Лаврова – этот дебил, которые изображает то ли премьера, то ли президента ЮАР, со своим дебильным смехом дважды сказал, что он приедет в Москву – он сам себя пригласил. Его очень развлекала эта фраза.

Вот вам портрет друзей на фоне пейзажа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)