Лукашенко провел совещание: «Хочу, чтобы это прежде всего услышали в РФ»

В целом встреча прошла под лозунгом «дайте денег и ничего не требуйте взамен». Досталось всем.

Александр Лукашенко 5 марта провел совещание с правительством, на котором обсуждалось участие Беларуси в интеграционных структурах и сотрудничество с европейскими организациями.

Он подчеркнул, что в мире существует множество различных объединений.

— Во многих из них мы участвуем, с иными — сотрудничаем. Но как? Насколько это выгодно для белорусского народа? Эффективно ли мы используем механизмы для отстаивания своих интересов? — задался вопросами глава государства.

Про союзное государство

Лукашенко отправил месседж своим российским партнерам:

— Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства. Хочу, чтобы это прежде всего услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации. При этом основной принцип данного проекта — равные условия для наших сограждан и субъектов хозяйствования. На иных других принципах союз невозможен. И принцип равных условий должен неукоснительно соблюдаться. Постулат суверенитета также остается для Беларуси незыблемым, — цитирует слова главы государства его пресс-служба.

По словам Лукашенко в отношениях с Россией самые актуальные проблемы лежат «в экономической сфере».

— В иных других проблем практически не существует, — подчеркнул белорусский лидер.

И предложил проверить, как идет работа в созданных группах по вопросу интеграции.

— Надо еще раз сегодня посмотреть, каковы итоги этой работы, есть ли они вообще, — сказал Александр Лукашенко.

Про ЕАЭС

— К сожалению, процесс евразийской интеграции поворачивается вспять, если уже не повернулся. Мне докладывают о барьерах, препятствиях и ограничениях для наших субъектов хозяйствования. А отсутствие конкретной работы по их устранению прикрывается некой цифровой повесткой, — возмутился Лукашенко.

Про ОДКБ

— Если хотите, это важнейшее направление сейчас, где должны быть сосредоточены наши усилия в силу тех тенденций, которые развиваются в военно-политической сфере на планете в целом. Особенно после того, как обе крупнейшие ядерные державы вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. С учетом мировых тенденций востребованность этой организации сомнений не вызывает. Однако в настоящее время возникла нездоровая ситуация в ОДКБ. Возьмите хотя бы обычный вопрос — назначение генерального секретаря.

Про НАТО

Александр Лукашекно выступил за налаживание взаимоуважительных отношений с НАТО.

— Три государства, граничащие с Беларусью, являются членами Североатлантического альянса. А Украина страстно, яростно стремится туда. Это определенный вызов и питательная среда для конфронтации, особенно в условиях призывов и планов по усилению военного присутствия, — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что ни Беларуси, ни ее соседям новые разделительные линии не нужны.

— Поэтому следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном итоге укрепляли бы безопасность нашей страны. Мы с ними должны разговаривать. Мы не должны на них смотреть, как на врагов, — сказал Александр Лукашенко.

Про ЕС

— Нам надо активнее преодолевать холод блокового противостояния продвижением идеи «интеграции интеграций». Уникальное положение на стыке ЕАЭС и ЕС обязано приносить Беларуси пользу. В идеале западный и восточный векторы белорусской внешней политики должны уравновешивать друг друга, — заявил белорусский лидер.

По его словам, сейчас происходит обратное — подвижки в диалоге с Западом вызывают раздражение в Москве и наоборот.

— К балансу мы придем только тогда, когда рынок ЕС для нас превратится в реальную альтернативу российскому не на бумаге, а на деле, по конкретным результатам.

Про ВТО

— Не надо туда вступать ради того, чтобы вступить. И я не подпишу ни один документ по вступлению Беларуси в ВТО, пока мне на стол не будут положены конкретные преимущества от этого, — заявил белорусский лидер.

И добавил:

— В противном случае опять будем через некоторое время рыдать и стонать, как по ЕАЭС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(37)