Лукашенко провел «оперативку» по молоку и отложил или даже отменил вылет в Москву

Как стало известно, президент Беларуси Александр Лукашенко провел оперативное совещание по ситуации с поставками молока и молочной продукции в Российскую Федерацию.

Главе государства была доложена объективная картина происходящего. По предоставленной информации, белорусская сторона неуклонно выполняет все требования российского законодательства по поставкам молока и молочной продукции. Президент проинформирован о том, что несмотря на все усилия, предпринятые белорусской стороной по выходу из кризисной ситуации, российская сторона демонстрирует неготовность к разрешению проблемы. В связи с этим Александр Лукашенко отложил до утра вылет в Москву для участия в намечавшейся сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Президент дал поручение премьер-министру, главе Администрации Президента, государственному секретарю Совета Безопасности, руководителям других госорганов по принятию мер, направленных на решение данной проблемы. Поручено также проинформировать руководителей других государств - участников ОДКБ по существу сложившейся ситуации.
 
Лукашенко поручил проинформировать Назарбаева о возможном неучастии в сессии ОДКБ

Состоялся телефонный разговор главы Администрации Президента Беларуси Владимира Макея с главой Администрации Президента Казахстана Асланом Мусиным, в ходе которого Владимир Макей проинформировал своего коллегу по существу позиции белорусской стороны о молочных разногласиях с Россией.

По поручению Александра Лукашенко Владимир Макей просил Аслана Мусина проинформировать Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о возможном неучастии Президента Беларуси в сессии ОДКБ. Глава Администрации Президента Беларуси просил с пониманием воспринять белорусскую позицию, поскольку экономическая безопасность является основой безопасности в целом, и в сложившихся условиях говорить о военной безопасности не представляется возможным.

Сидорский с Путиным дважды поговорили по телефону

Как стало известно БЕЛТА, состоялись два телефонных разговора между премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским и председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которых было предложено в разрешении ситуации вокруг поставок молока и молочной продукции руководствоваться международными соглашениями, заключенными между Беларусью и Россией.

Мартынов предупредил Лаврова, что Беларусь может отказаться от участия в сессии ОДКБ

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым проинформировал своего коллегу о возможном неучастии белорусской делегации в сессии ОДКБ.

Сергей Мартынов изложил позицию Беларуси, которая заключается в невозможности обсуждения вопросов военной безопасности в условиях, когда под угрозу ставится экономическая безопасность Республики Беларусь.

Жадобин позвонил Патрушеву

Состоялся телефонный разговор государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Юрия Жадобина с секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым, в ходе которого до сведения российской стороны была доведена позиция Беларуси в вопросе поставок молока и молочной продукции в Россию.

В разговоре было отмечено, что неготовность российской стороны к разрешению кризисной ситуации ставит под сомнение возможность участия белорусской делегации в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, которая была намечена на 14 июня.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)