Политика

«Лукашенко продолжает цинично дружить против России»

Под таким заголовком вышла статья в российском журнале «КоммерсантЪ “Власть”». Поводом послужил визит в Венесуэлу Александра Лукашенко, совпавший с поездкой в Беларусь российского премьер-министра Владимира Путина.

«По официальной версии, правда, никакого конфликта нет: встреча Путина с Лукашенко и не планировалась, а вот визит в Венесуэлу запланирован был, так что это не более чем совпадение. И все же журналистам такое стечение обстоятельств показалось странным. Как и сам факт, что во время своего визита в Беларусь премьер России не собирался встречаться с президентом этой страны», – пишет издание.

«Коммерсантъ» делает вывод, что поездку в Венесуэлу Лукашенко использовал, чтобы напомнить об имеющихся у него претензиях к России и «показать, насколько Беларусь лучше как друг и партнер». В своих речах Лукашенко также не преминул пнуть восточную соседку. Вернее, не столько в речах, сколько в своем красноречивом молчании. Так, говоря в Каракасе о нефти, которую Уго Чавес по-братски пообещал поставлять в Беларусь, Лукашенко красноречиво молчал нефти, которую по небратским ценам готова поставлять в Беларусь Россия. Подобным образом обстоит дело и с промышленными предприятиями, которые белорусами строятся в Венесуэле и которые уже в следующем году начнут поставлять продукцию.

«О том, что в этом отношении Россия отстает от Беларуси, Лукашенко молчал еще красноречивее. В общем, всячески подчеркивал, что он не просто дружит с Венесуэлой, а дружит против России», — отмечает издание.

По его мнению, точно так же Лукашенко вел себя и когда восстанавливал отношения с ЕС, и когда еще более демонстративно дружил с ненавистным Москве Виктором Ющенко, отправившись в ходе своего визита в Киев осматривать Музей голодомора.

В общем, кризис в отношениях России и Беларуси – налицо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)