Лукашенко – про акции солидарности с рабочими: «Как гестапо». Лидеры ЕС – экстренный саммит по Беларуси

Официальный лидер провел очередное совещание Совбеза. А лидеры 27 стран Евросоюза начали экстренную видеовстречу.

Как сообщает БЕЛТА, Александр Лукашенко провел селектор с руководителями регионов.

– Несмотря на то, что вся страна в принципе в подавляющем большинстве занята работой, тем не менее, сложности в плане общественно-политической ситуации остаются. Мы это видим. Как я вчера говорил, успокаиваться нельзя. Те, кто хотят нас убаюкать, не получится.

По его словам, основными угрозами, «которые вызывают беспокойство, является то, что постоянно продолжаются угрозы в адрес семей военных, милиции, спецслужб, государственных служащих, работников СМИ».

– Предпринимаются даже атаки на членов правительства. Вы видели поведение отдельных митингующих в отношении министра здравоохранения.

Угрозы и атаки (это тоже нас беспокоит), на рабочих заводов и фабрик, руководителей предприятий. Их перед и после рабочего дня пропускают на проходной через коридор агрессивной толпы. Как гестапо.

Лукашенко, 19 августа

Я просто хочу сказать рабочим, выразить им большую благодарность и попросить, чтобы они не прятали глаза в асфальт. Вы, рабочие, хозяева на этом заводе, а с этими митингующими, которые вас встречают на проходной, мы разберемся.

Также Лукашенко озвучил свое видение, как должны происходить перемены.

– Еще раз повторю: если кто-то думает и хочет перемен, то они должны быть в рамках закона. Перемены всякие должны быть прописаны в Конституции. И эта работа продолжается. Она будет активизирована. И насколько это возможно, и насколько это будет поддержано населением, от этого зависит скорость принятия Конституции. И по Конституции мы уже можем вести дискуссии о переизбрании органов власти

И подытожил: «И ее надо свято исполнять и придерживаться. Вы меня поймите, что у меня нет другого выхода, как удержать страну в рамках правового поля согласно этой Конституции. В противном случае нами будут управлять другие».

Было обращено внимание и на Запад, лидеры которого в эти дни обсуждают события в Беларуси.

– Западные государства уже напрямую, не скрывая, в открытую заявляют о сборе средств и направлении их в Беларусь, -- сказал Лукашенко, пишет «Пул№3». – Мы это видим. Конечно, мы не можем отследить все средства, которые сюда поступают. Потому что очень много средств поступают наличными. Но мы это знаем и на этом вопросе сконцентрируемся

…Руководители западных государств предлагают нам переговоры, разговоры, а в это время продолжают гнуть свою линию. Они собираются провести сегодня или завтра совещание на уровне то ли МИД, то ли руководителей Европейского союза.

Я бы просто им посоветовал: прежде чем тыкать пальцем в нас, внести в повестку дня своих совещаний вопросы «желтых жилетов» во Франции, ужасных беспорядков в США. Я бы хотел, чтобы они прежде всего рассмотрели протесты против коронавирусной изоляции в Германии, других странах Европы. И не надо сегодня кивать на Беларусь, чтобы отвести внимание от тех проблем, которые бытуют во Франции, США, Германии и так далее.

***

Тем временем лидеры 27 стран Евросоюза начали экстренный саммит по Беларуси в формате видеоконференции, созванный по инициативе Польши и Литвы.

Напомним, ранним утром 19 августа возле МТЗ омоновцы разогнали акцию солидарности с работниками завода.

Тем временем по всей Беларуси продолжаются забастовки, акции протеста и солидарности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(34)