Политика

Лукашенко призвал Степашина не верить слухам и отправил его покушать на Минский гормолзавод (обновлено)

Во время визита в Минск председателя Счетной палаты России Сергея Степашина президент Беларуси призвал его не верить слухам и инсинуациям об уходе Беларуси от России, распускаемых СМИ. После чего отправил дорогого гостя дегустировать молочные продукты на Минский гормолзавод №1.

– Мы никогда не уйдем от России, так же как Россия никогда не оставит нас, – заявил во вторник на встрече со Степашиным лукашенко, сообщает «БЕЛТА». – Все, что они пишут по этому поводу, – полное вранье и преднамеренное искажение фактов по любому, даже самому мельчайшему поводу. Не говоря уже об экономических и политических отношениях между Беларусью и Россией.

Лукашенко отметил, что «это антинародное лобби, которое активизировалось в России и у нас».

Белорусский лидер также подчеркнул, обращаясь к Сергею Степашину: «Мы всегда были вместе и будем. И потому работы у КГК и Счетной палаты на перспективу очень много. Я уверен, что ее будет еще больше».

Со своей стороны Сергей Степашин подчеркнул, что у Счетной палаты России и Комитета государственного контроля Беларуси «нет никаких тайн друг от друга».

Как сообщает www.interfax.by в ходе встречи Лукашенко и Степашина был также затронут вопрос ограничений на поставки белорусской молочной продукции в Россию. Лукашенко предложил гостю посетить любое молокоперерабатывающее предприятие страны и оценить его продукцию. Что тот и сделал, отправившись вместе с председателем комитета Госконтроля Беларуси Зеноном Ломатем на Минский гормолзавод №1. После дегустации молочных продуктов гормолзавода, гость похвалил их вкус и качество.

– Это уникальные, очень полезные и вкусные продукты. Не секрет, что россияне всегда с пиететом относились к белорусской молочной продукции, которая сочетает высокое качество с приемлемой ценой, – цитирует пресс-служба президента Беларуси слова Сергея Степашина.

– Степашин убежден, что в основе так называемого молочного спора между Россией и Беларусью, скорее всего, лежит недопонимание, – добавили в пресс-службе.

Там сообщили, что, по словам председателя Счетной палаты, по возвращении в Москву, он разберется с тем, какие претензии есть у российской стороны и каким образом их можно снять окончательно.

– Я порекомендую главному санитарному врачу России Г.Онищенко, чтобы он приехал сюда и разобрался, – сказал Сергей Степашин. – На мой взгляд, важно исходить из двух позиций: во-первых, качественный продукт должен доходить беспрепятственно до стола россиян, а во-вторых, зачем наказывать местного производителя.

– Мы договорились с Александром Григорьевичем, что все вопросы должны сниматься на уровне специалистов, – отметил Степашин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)