Политика
Кирилл Букин

Лукашенко принял условия «пятой колонны»?

6 миллиардов долларов кредитной поддержки, о которых глава Беларуси якобы договорился с президентом России, растворились, как с белых яблонь дым. Чтобы добыть деньги, необходимые для поддержания национальной экономики на плаву, придется продавать предприятия или обращаться в МВФ.

Вице премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин оценил антикризисную программу для Беларуси примерно в 12 миллиардов долларов. Россия на данный момент не готова кредитовать нашу страну в таком объеме.

Напомним, что 17 мая Александр Лукашенко оптимистично заявил, что договорился с президентом России Дмитрием Медведевым о займах на сумму около 6 млрд. долларов. Причем, по словам главы Беларуси, деньги можно было получать чуть ли не на следующий день.

Реальность оказалась куда менее ласковой. В 2011 году Беларусь пока может рассчитывать только на 1 миллиард от ЕвразЭС. Да и то не просто так.

По словам Алексея Кудрина, условием предоставления Беларуси кредита на три года в размере 3 млрд долларов станет утверждение трехлетней программы приватизации, сообщает interfax.by. Нашей стране необходимо выручить за проданные предприятия примерно 7,5-9 млрд долларов. Этих денег должно хватить для стабилизации экономики и валютной системы.

-- Если в таком объеме реализовать имущество не получится, тогда нужно обращаться в МВФ, где есть другие сложности, -- заметил Кудрин.

Также в список условий оказания кредитной поддержки белорусской экономике входит ликвидация множественности курсов национальной валюты.

-- На этот счет есть определенные договоренности, параметры которых я не могу разглашать, - заявил Алексей Кудрин.

Окончательное решение по программе приватизации в Беларуси, а, значит, и выделении кредита, должно быть принято 4 июня на заседании Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Среди активов, с которыми нашей стране вероятно придется расстаться находится в том числе госпакет в "Белтрансгазе". Зато, по крайней мере, не идет речь о введении российского рубля.

Официальный Минск, похоже, согласен на все. Как сообщает interfax.by, министр финансов Беларуси Андрей Харковец заявил, что для стабилизации курса национальной валюты и выхода на ее реальный курс будет сокращено эмиссионное кредитование экономики, сокращен бюджетный дефицит и проведены структурные реформы.

Пикантность ситуации заключается в том, что совсем недавно, 12 мая, Александр Лукашенко довольно резко высказался на этот счет. «В последнее время нам все чаще подбрасывают идеи в связи с этими финансовыми неурядицами, мол, нужны реформы. Нас тонко, аккуратно, с подачи, конечно, оттуда, подталкивают к каким-то реформам и кричат, особенно эти из «пятой колонны», что нужны немедленно реформы и реформы. А что за реформа нужна? Какую они нам предлагают реформу? Они нам предлагают реформу на разрушение», -- заявил глава Беларуси.

Получается, спустя неделю Лукашенко согласился на условия «пятой колонны» и Кудрина, «консолидировавшегося с нашими отморозками»?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)