Политика
Вячеслав Карасев

Лукашенко принял Брынцалова, фирму которого уличили в лекарственных подделках

В пятницу в Минске белорусский руководитель встретился со скандально известным российским бизнесменом Владимиром Брынцаловым — кандидатом в президенты России на выборах 1996 года, руководителем фармацевтической компании «Ферейн» («Брынцалов-А»), которая в 2006 году была уличена в производстве поддельных брендов зарубежных компаний.

Тогда по итогам проверки компании было заведено уголовное дело. Инспекторы Росздравнадзора изъяли на заводе крупную партию аспирина местного производства, которая была расфасована в упаковки Bayer, изготовленные в собственной типографии фармкомпании.

Сейчас в одном из московских столичных судов рассматривается дело, возбужденное в отношении топ-менеджеров фармацевтической компании «Брынцалов-А». Их обвиняются в выпуске фальшивок общей стоимостью 80 млн. российских рублей (3,4 млн. долларов).

На встрече в Минске речь шла об участии Брынцалова в создании крупного фармацевтического производства.

В конце февраля первый заместитель председателя государственного концерна «Белбиофарм» Владимир Гапанович объявил о скором создании в свободной экономической зоне «Витебск» самого крупного фармацевтического предприятия в стране — «Витунифарм», которое сразу займет треть местного рынка. Ввод завода в эксплуатацию, по словам В.Гапановича, намечен на 2009 год, а пока «идет организация совместного предприятия, и ведется активный переговорный процесс с инвесторами из России и Ирана», сообщали ”Белорусские новости”.

Как стало известно, инвестор, «с которым ведется активный переговорный процесс», — российский бизнесмен и политик Владимир Брынцалов. Именно его компания, скорее всего, и станет одним из создателей СП. Вторым — концерн «Белбиофарм». В руководстве «Брынцалов А» («Ферейн») «Белорусским новостям», по сути, подтвердили эти сведения, сообщив, что к витебскому проекту у компании интерес «очень серьезный и, наверное, этот интерес будет реализован». Там пояснили, что концепция развития бизнеса ориентирована на вывод производства за устоявшиеся пределы, в том числе в Беларусь.

По словам представителей топ-менеджмента предприятия, переговоры с белорусской стороной велись полтора года, и сейчас проект уже согласован.

Инвестиции в создание «Витунифарма» составят 100-120 млн. долларов (планируется реконструкция существующего в Витебске производства), вклад каждой из сторон будет равным: 50% на 50%.

По данным Центра маркетинговых исследований (ЦМИ) «Фармэксперт», ЗАО «Брынцалов-А» занимает сейчас 0,48% белорусского фармацевтического рынка. В 2007 году здешние продажи компании в оптовых ценах достигли 3 млн. долларов — около 15% всего оборота предприятия (17,8 млн. долларов в 2007-м). «Брынцалов-А» снабжает Беларусь амикацином, трамолином и настойкой боярышника.

Ежегодный объем продаж нового предприятия в Витебске, по планам, составит около 100 млрд. белорусских рублей (46,5 млн. долларов) при совокупных продажах всех белорусских фармпредприятий в объеме 300 млрд. рублей (139,6 млн. долларов).

Интерес Брынцалова к этому проекту в «Фармэксперте» связали с тем, что объем экспорта в Беларусь составляет значительную часть оборота компании: «У предпринимателя есть гарантированный рынок сбыта благодаря доступу к административному ресурсу. Имея свои мощности на территории Белоруссии, он сможет диверсифицировать риски, связанные с проблемами, которые сегодня бизнес несет в России».

На встрече Александр Лукашенко заявил о необходимости снятия проблем, препятствующих развитию сотрудничества с российским холдингом "Ферейн".

"Еще в 2006 году мы определили ряд направлений сотрудничества с вашей компанией. Надо признать, что появился ряд вопросов, и я хотел бы сегодня уточнить, где у нас получилось сотрудничество и что мешает его развитию", - цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Как отметил глава белорусского государства, для Беларуси важны «не только инвестиции в интересующую вас сферу, но и в социальную сферу». В этой связи Лукашенко поблагодарил В.Брынцалова за то, что Беларусь «получила от вас спонсорской помощи на 20 миллионов долларов».

Президент отметил, что ранее на переговорах с "Ферейном" «мы говорили о создании производства по выпуску медпрепаратов, по вопросам недвижимости». "Я хотел бы услышать, что мешает развитию этого производства в Беларуси, хотел бы, чтобы у нас был честный и открытый разговор», - заявил президент Беларуси.

В свою очередь Владимир Брынцалов отметил, что «комфортно себя чувствует в Беларуси как человек и как бизнесмен, несмотря на некоторые вопросы". Глава «Ферейна» сказал, что «приехал в Минск два дня назад и без охраны». Он также поделился своими впечатлениями о белорусской столице. «В вашей гостинице, где мы остановились, очень демократичные цены, в городе чисто и на дорогах нет милиции», - отметил Брынцалов.

После встречи с Лукашенко, Владимир Брынцалов заявил журналистам, что «мы получили положительную оценку своей работы». «Мы работаем в Беларуси уже три года, результатом я доволен», - сказал президент «Ферейн», сообщает «Интерфакс». По его словам, «наш бизнес здесь идет успешно, часть заработанной прибыли мы вывозим, часть - инвестируем в расширение производства».

По мнению Брынцалова, «Беларусь становится очень привлекательной для инвестиций страной». «Очень важно, что здесь нет коррупции», - отметил он.

Брынцалов сообщил, что в ходе встречи с президентом Беларуси «мы получили просьбы белорусской стороны способствовать созданию здесь более развитой фармацевтической промышленности». «Мы это сделаем», - заявил президент российского холдинга «Ферейн».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)