Лукашенко предположил, что ковид может быть лекарством от онкологии. Так ли это?

Гипотеза о коронавирусе как лекарстве от рака была озвучена правителем после двухдневного общения с медиками.

— Ковид не только на данном этапе придавил грипп (то есть не болеют люди гриппом практически), но и онкологи подозревают, что онкология значительно упала, — заявил Лукашенко врачам (цитируется по видео Пула Первого – прим. «С»). — Не потому, что люди не обращаются (они это уже заметили), а что-то вот происходит такое.

Наверное, я буду рад, если как с гриппом. Все-таки ковид-больных нам легче лечить (это вам тяжело, а нам легче), чем онкологических. Поэтому дай бог, чтобы ковид был лекарством от онкологических заболеваний.

Может ли коронавирус быть лекарством от рака?

Онколог Надежда Петровская в интервью Радыё Свабода объясняла, что во время пандемии COVID-19 количество людей в мире, которым впервые был диагностирован рак, существенно уменьшилось.

Этот тренд заметен и в Беларуси. И это не означает, что онкологических заболеваний стало меньше, а скорее означает, что из-за пандемии люди не дошли до врачей.

— Эти тревожные тенденции говорят нам о том, что во время пандемии многие виды рака не диагностируются и не лечатся. Количество скрининговых тестов на рак шейки матки, ободочной и прямой кишки, молочной железы, простаты и легких резко снизилась по причине страха в связи с COVID-19, — пояснила врач. — Национальный институт рака (NCI) прогнозирует почти 10 000 дополнительных смертей в США только от рака молочной железы и толстой кишки на протяжении следующих 10 лет из-за связанных с пандемией задержек скрининга и лечения.

Надежда Петровская делает вывод, что в масштабах страны каждый месяц вынужденной отсрочки плановых и скрининговых обследований — это потерянные жизни, которые можно было бы сохранить.

— В странах ЕС массовая вакцинация позволила обществу вернуться к привычному образу жизни, а онкологическим пациентам — к программному лечению без недостатков в тайминге и схемах терапии. А в Беларуси мы сейчас имеем ситуацию весны 2020 года, — заключила специалист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(30)