Политика

Лукашенко предпочел хоккей в Москве «небольшой восьмерке» в Казахстане

В пятницу в Казахстане начнется двухдневная неформальная встреча президентов стран СНГ, которых счел нужным пригласить к себе Нурсултан Назарбаев. Как минимум трое из восьми приглашенных могут не доехать. Александр Лукашенко сегодня планирует поиграть в хоккей в Москве, где сразятся сборные "Газпрома" и "Звезд мирового хоккея".

Сегодняшний саммит лидеров ряда постсоветских государств в курортном местечке Боровое под Астаной станет, пожалуй, самым неформатным мероприятием из тех, в которых когда-либо принимали участие президенты стран СНГ, пишет ”Коммерсантъ”. По замыслу казахстанских властей, в нем должны принять участие главы восьми республик Содружества: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Все они получили личные приглашения от казахстанского президента Нурсултана Назарбаева.

Гости обсудят экономический кризис, отношения с Западом и друг с другом. Впрочем, никаких решений принимать не планируется: те, кто все для себя решил, просто не поехали в Астану.

Казахстанские дипломаты до последнего момента раздумывали над тем, как им назвать этот форум. До полновесного саммита СНГ он недотягивает из-за количества участников — президентов Азербайджана, Грузии, Украины и Молдавии в Казахстан почему-то не позвали. Называть его саммитом ОДКБ тоже было бы некорректно, поскольку нейтральная Туркмения не является членом этого блока. По той же причине эта встреча не вписывается и в формат ЕврАзЭС.

В итоге было принято решение считать нынешний саммит «неформальной встречей на высшем уровне». Правда, еще не начавшись, саммит в Боровом стал обрастать скандальными подробностями. Накануне выяснилось, что как минимум трое из восьми приглашенных могут не доехать до Казахстана. Президент Беларуси Александр Лукашенко, например, 19 декабря планирует поиграть в хоккей в российской столице, где сразятся сборные "Газпрома" и "Звезд мирового хоккея". Впрочем, по некоторым данным, господин Лукашенко может присоединиться к своим коллегам в Астане уже в субботу. Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов, по состоянию на вечер четверга, также не подтвердил своего участия во встрече, поскольку принимает в Ашхабаде болгарского президента Георгия Пырванова. Наконец руководитель Узбекистана Ислам Каримов попросту взял самоотвод и не появится на встрече в Астане.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)